RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Активист высказался о демонтаже памятника Ленину в Самаре

Гость
29 января 2021, 16:48
Памятник царю был шикарный и построен он был на пожертвования горожан, а не из бюджета. Плохо поступили, конечно, те, кто уничтожил память и волю предыдущих поколений. И давайте не будем им уподобляться. Тем более, создать такой же вряд ли смогут. Технологии продвинутся вперед и, возможно, что через некоторое время найти прежний "на дне Волги" или создать полную копию будет совершенно не проблема. А сейчас давайте займемся более насущными проблемами - сколько у нас народу гибнут на дорогах? А что творится с медициной? Вот где улучшать надо. Вот куда надо вкладывать.
Гость
29 января 2021, 13:39
Очень странное мнение-нет даже эскиза, но автор уже считает что будет плохо.Почти как известном анекдоте "Пастернака я не читал, но осуждаю."
Гость
29 января 2021, 13:43
Если убирать Ленина, то и название площади надо менять.
Гость
29 января 2021, 18:20
Неужели больше деньги тратить не на что? Люди страдают от тяжёлых заболеваний, лекарства от которых стоят сотни тысяч, в частности редкое заболевание БАС( боковой амиотрофический склероз), при котором люди не способны ни дышать,ни глотать, не работают руки,ноги, и лекарства должны покупать за свой счёт,да ещё их и не достать нигде, а вы предлагаете миллионы потратить на памятник; Кому он нужен,зачем ворошить прошлое! О людях надо думать!!!!
29 января 2021, 18:37
Памятник Александру II там стоял изначально, дикари большевики его снесли и поставили на его место своего плешивого вождя.
Гость
29 января 2021, 18:20
Рано или поздно Мавзолей с Лениным уберут с Красной Площади. И что будут говорить защитники Ленина в Самаре? А так Самара стала бы первопроходцем в хорошем мероприятии.
Гость
29 января 2021, 23:12
Как можно сравнивать Ленина и какого-то там царя
Гость
29 января 2021, 13:44
Ненужен там ни тот , ни другой. Ни цари, не диктаторы. Устали все от них от всех. Разбейте там дизайнерскую клумбу с вечнозелёными насаждениями. И чтоб не та тетка делала, которая высадила в чемпионату мертвые коричневые и засохшие вдоль московского, а пусть молодые и талантливые дизайнеры сделают. Молодым надо дорогу давать, а не старикам , отставшим от жизни.
Гость
29 января 2021, 15:08
Оставьте Ленина на месте. Он для Самары сделал больше чем Александр II
Гость
30 января 2021, 21:52
совсем крыша .......посмотрите какие больницы и поликлиники, вот куда деньги нужны, сколько детей нуждаются в дорогостоящих операциях
Гость
31 января 2021, 08:56
Пусть новый, но пропорционально постаменту надо вернуть Александра на своё место,Империя при нем расцвела, а Ленина к музею на Алабина. Никому не будет обидно... А деньги от пожертвований и благотворителей, ну и частично пусть власть вкладывается, это будет честно...
Гость
29 января 2021, 14:09
Не будите лихо ....
Гость
29 января 2021, 15:27
Любой памятник должен представлять художественную ценность. А то понаставили болванов и истуканов и радуются, сами не зная почему.😆😋😉
Гость
29 января 2021, 22:51
Вот в чем прелесть хороших постаментов. Можно ставить памятники и сносить, потом сносить установленные и возвращать снесённые. А говорят вечный двигатель невозможен. Почему именно Александру 2-му а не Петру 1-му?
Гость
29 января 2021, 13:40
Оставьте дедушку в покое.
Гость
30 января 2021, 10:50
Вы сначала узнайте стоимость восстановления старого памятника, а потом и решайте. Найдутся доброхоты-частники, готовые выложить четверть миллиарда рублей на этот монумент, - вперед, к практической реализации. А пока всё это губошлёпские рассуждения для собственной рекламы. Вообще то это первый гражданский памятник Самары - неплохо бы его восстановить. Наша самарская история, уж какая есть. Но думается, что это будет весьма не скоро по финансовым причинам.
Гость
30 января 2021, 19:55
В Казахстане в 1993 г. Все памятники Ленину убрали, а вскоре и улицы Ленина, Фрунзе и по переименоваали и сейчас никто их уже и не помнит. Почему бы не вернуться к красивым дореволюционным названиям улиц и площадей. Получается непонятки, 7 ноября убрали, а его вдохновителя и организатора оставили.
Гость
29 января 2021, 22:54
Памятник царю на площади Революции, которая и убила его внука !!! Мда ))))
Гость
29 января 2021, 14:26
Лучше на лечение детей отдайте
Гость
29 января 2021, 16:35
забудем о памятнике... там вон еще дворец достраивать 6 лет
Гость
29 января 2021, 16:45
А смысл? Жизнь изменится в лучшую сторону у самарских жителей?
Гость
30 января 2021, 00:52
Конечно !
Гость
30 января 2021, 01:29
Я считаю что нечего прошлое ворошить..
Гость
30 января 2021, 01:46
Оставьте Ленина. Что разве некуда деньги потратить. Сделайте ремонт в поликлиниках. Уже не знают где свою пиар акцию провести.
Гость
30 января 2021, 07:22
а так ли много сделал Александр для Самары? что бы тратить столько денег на эту затею
Гость
30 января 2021, 12:37
Крокодила Гену и Чебурашку туда поставить
Гость
7 февраля 2021, 21:11
Ну, поменяем на царя... А, вдруг завтра вновь революция и коммунисты придут к власти. Придётся обратно менять. В бюджете Самара денег девать некуда?
Гость
20 марта 2021, 21:53
Я совсем не люблю кровавого дедушку Ленина. Хочу просто заметить, что фигура Александра II, на мой взгляд, неудачно вписана в пространство Алексеевской площади. Она слишком высокая. Доминанта доминантой, но дедушка Ленин гораздо масштабнее выглядит в этом сквере. Повторяю, что это всего лишь моё частное мнение. Согласна с автором статьи, что сделают плохо, и новый памятник будет неприятно мозолить глаза, а это только на руку коммунистам.
Гость
30 января 2021, 06:29
Сначала просто убрать памятник, народ привыкнет и перестанет возмущаться. А уж потом, при новом губернатора, решить вопрос, кого же на свободный пьедестал поставить. Не исключено, что вместо царя Меркушкина туда. Живого. Постоит он 8 часов в сутки и домой на диван, отдохнуть.
Гость
30 января 2021, 07:21
во первых ломать не строить во вторых Ленин хороший он или плохой =это история на нашей с Вами памяти в третьих сам факт замены одного памятника другим - это тоже история и как по мне так больше делать нельзя, памятник на то и поставлен, что бы помнили, а не сносили и искажали... восстановить памятник Александру можно, но зачем именно на площади Революции, организуйте в старом городе НОВЫЙ сквер и ставьте в память истории
Гость
31 января 2021, 18:25
Манизер - это имя, это классика. Что одобрительного можно сказать о современных "ваятелях"? К тому же, город связан с именем Ленина, и на площади находится здание, в котором он служил. Всё логично и справедливо.
Гость
4 февраля 2021, 13:40
Оставьте в покое памятник Ленину! Отремонтируйте дороги, здания, которые признаны историческими памятниками, приведите в порядок заброшенные скверы и парки, коих в городе немало.
Гость
30 января 2021, 10:52
Да всех царей и цариц соберите и поставьте, чего уж там мелочиться и Ленина не сносите, будет прекрасный ансамбль вождей всех времен и народов, заняться же вам нечем больше
Гость
31 января 2021, 11:37
А что же не сразу памятник Гитлеру??
Гость
11 февраля 2021, 02:23
Василий Иваныч! БЕЛЫЕ у ВЛАСТИ! -.. и этим ВСЁ СКАЗАНО! ;-)
Гость
15 февраля 2021, 13:28
Давайте лучше сразу Путина туда, чего мелочиться. Бюджетники поддержат и профинансируют.