RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Появилась визуализация входной группы села Ширяево

Появилась визуализация входной группы села Ширяево

Светящиеся буквы будет видно издалека

Надпись «Ширяево» станет визитной карточкой села

Стало известно, как будет выглядеть новая входная группа села Ширяево. Эскизы светящейся надписи предоставили 63.RU в районной администрации.

— Надписью будет оформлена входная группа у сельского причала. Ночью буквы будут подсвечиваться и видны издалека, — уточнил мэр Жигулевска Сергей Федотов.

Село Ширяево находится на правом берегу Волги, в пределах Жигулевского заповедника имени Спрыгина и нацпарка «Самарская Лука», в широкой долине у Жигулевских гор. В Ширяево есть 2 основные горы — Монастырская и Попова, где расположена смотровая площадка. Население — около 500 человек.

Стелу сделают из пластика на деревянном основании. В самой высокой точке фигура будет достигать 170 сантиметров.

Поддерживаете установку такой фигуры в Ширяево?

Да
Нет

Стела не единственный объект, который установят на территории села. Ширяеву предстоит капитальное преображение. До конца года там построят причал для многопалубных судов. В сезон 2022 года в Ширяево ожидают 140 заходов крупных кораблей.

Также здесь хотят организовать горно-туристический парк с выставочным комплексом, посвященный ширяевским штольням. Обещают максимально сохранить природный ландшафт и своеобразие села.

По информации главы Жигулевска Сергея Федотова, в 2021 году начнется ремонт автомобильных дорог с пешеходными зонами — это набережная и дорога на штольни, уже объявлен конкурс. Ремонт 10 км дороги от Солнечной Поляны до трассы М-5 — первый этап, к которому уже приступили. Продолжение ремонта дороги до трассы М-5 будет в следующем году. Отремонтируют 20 км с устройством камнеукрепительных сооружений, что сделает безопасным весь маршрут. Также в следующем году планируется завершить благоустройство территорий, прилегающих к местным дорогам на набережной и к штольням, освещение, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Сейчас добраться до Ширяево можно на теплоходе. Билет для взрослых стоит 120 рублей и 60 рублей для детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления