Культура Стало известно, какие дефекты нашли на ракете-носителе «Союз»

Стало известно, какие дефекты нашли на ракете-носителе «Союз»

Монумент находится на проспекте Ленина

Рядом с величественным монументом разбили небольшой сквер

Специалисты РКЦ «Прогресс» завершили проверку состояния ракеты-носителя «Союз», которая установлена на проспекте Ленина. Связано это с расширением музейно-выставочного центра «Самара Космическая»: в ближайшее время на площади имени Козлова начнется строительство нового корпуса музея — планетария, и в непосредственной близости от монумента намечены масштабные строительные работы. Оказалось, что у монумента есть несколько дефектов.

— По результатам осмотра специалисты составили отчет с замечаниями и рекомендациями по их устранению. В целом документ содержит описание множества мелких дефектов: потеки ржавчины, загрязнение, отслоение лакокрасочного покрытия. При этом серьезных дефектов, таких как трещины, разрывы, повреждения основных несущих конструкций, не обнаружено. В этом году впервые с момента установки мы проверили внутреннее состояние частей аппарата, — сообщили на предприятии.

Ракету планируют отремонтировать и продлить срок обслуживания на 10–15 лет. Сейчас конечным годом эксплуатации монумента установлен 2026-й.

Подлинную ракету-носитель «Союз» установили на проспекте Ленина осенью 2001 года. Есть информация, что ее выкупил известный самарский бизнесмен Андрей Ищук, бывший владелец холдинга «Волгабурмаш». Сейчас он живет в Чехии.

На церемонии торжественного открытия кроме первых лиц Самары и области присутствовали представители Росавиакосмоса, космодромов Байконур и Плесецк. В июле 2007 года возле памятника была разбита «Аллея любви». В феврале 2010 года площади перед памятником присвоили имя Дмитрия Ильича Козлова, легендарного генерального конструктора ЦСКБ «Прогресс», которому в 2019 году на этой же площади открыли памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления