СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

45 комментариев к публикации Дом, где было стояние Зои, отдадут РПЦ
Дом, где было стояние Зои, отдадут РПЦ

3 мар 2022 в 11:12

Раз церковь хочет - пусть выкупает и платит налог. Это не родственники чтобы безвозмездно землю и имущество передавать.

Гость
3 мар 2022 в 10:37

Достала эта басня про Зою, какая то бабка разнесла бред

Гость
3 мар 2022 в 10:34

Позорище и коррупция.

Коммунист
3 мар 2022 в 10:42

А где наши боевые священники с надувными храмами?

Гость
3 мар 2022 в 12:25

РПЦ так потихоньку скоро всё в свои руки заберёт! Не зря её всегда коммунисты сравнивали как опиум для народа....Что изменилось в сознании у людей за века???????

Екатерина
3 мар 2022 в 14:20

Какая сейчас РПЦ, такой и музей. Сначала из страшилки, пересказываемой в пионерских лагерях (наравне с "Пиковой Дамой"), сделали официальную легенду, потом сняли фильм по легенде. Потом РПЦ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛА ЛЕГЕНДУ как исторический факт, нашла ей подходящий дом (в первых версиях легенды местом был якобы снесенный в 80-е годы старый дом, рядом с такой же разрушенной баней, т.е. даже в конце 80х годов никаких домов Зои не существовало!!!). В настоящий момент РПЦ собирается придать "историзм" своему маразму в виде музея. Бизнес-идея прекрасная - дополнительный поток денег от паломников. Фарисеи церковные. Суеверие в Веру обращают. У меня больше 3 веков предки священниками православной церкви служили, сейчас в гробу переворачиваются.

Саша
3 мар 2022 в 13:54

Посмотрел в 2гис, там 3 храма в радиусе 500 м. Будет четвертый 😐

3 мар 2022 в 12:30

Пусть запускают стрим и танцы с иконами, увижу - поверю.

Гость
3 мар 2022 в 10:32

разбейте тама сквер с часовней и вдоволь наслаждайтесь

Гость
3 мар 2022 в 11:33

Этот Прошкин изобразил Самару в виде заводского поселка с населением тысяч 10 жителей. Зачем? Есть же оригинальный дом, оригинальная улица. К чему было самарскую легенду опошлять прошкиными фантазиями?
На Хабенского после этой пошлятины вообще смотреть не могу.

дед Вася
3 мар 2022 в 10:50

А почему до сих пор нет озвучивания мнения начальника транспортного цеха? Народ уважает его мнения по всем вопросам........

Гость
3 мар 2022 в 11:36

Думаю, что это маразм, средневековье.

Гость
3 мар 2022 в 12:30

Не было никакой Зои уменя бабушка там рядом жила на Арцыбушевской 48 они ходили смотреть что за бред 21 век на дворе!

Гость
3 мар 2022 в 13:23

Того дома,в котором,якобы произошла эта история-уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
То что вам втирают-афера..
Подарить рпц"несколько зданий"-так вообще -ярчайшая картина творящегося и в городе,и в стране..Коллапса

Гость
3 мар 2022 в 14:41

Да если черт где явится и там рпц свою руку на землю наложит!

Гость
3 мар 2022 в 16:48

то есть тут тоже будет какой-то епархиальный центр? почему город так щедр по отношению к РПЦ? направо и налево раздает участки, дома...

3 мар 2022 в 20:47

мракобесие...что, интересно, сделают с этим домом?

3 мар 2022 в 20:48

такое ощущение, что комментарии контролирует РПЦ

Н.Х.
3 мар 2022 в 13:46

Ура! Ура! Ура! Хоть что - то позитивное.
Даже если это легенда, то она люди ей будут верить гораздо больше, чем любой правде.
А это правда. Мои родные тогда жили на улице Ленина. В этом дворе жила подружка моей мамы. Их домой пускали со стороны другой улицы через оцепление.
Уже весь мир об этом знает. Фильм сняли в Голливуде. Пусть будет музей. У нас в городе гостям показать нечего.

Гость
3 мар 2022 в 12:39

Музей-это хорошо. Знаковые уголки Самары должны сохранятся. Старый город уходит, а на его месте появляются стандартные коробки без всякой памяти.

Татьяна
4 мар 2022 в 23:46

Про стояние Зои я знаю с детства, мой прадет с Уральска ходил с мужиками пешком смотреть, два дня они пытались посмотреть ,
а их постоянная разгоняла конная милиция . Людей было очень много . На пустом месте люди не собираются.

Ккк
3 мар 2022 в 11:20

Хотелось бы знать где та Зоя . И как ее зовут сейчас или где умерла,а не ее имущество

Куйбышев
3 мар 2022 в 16:01

А ведь в этот "музей" детей водить будут, и туманить им мозги всякой религиозной бредятиной.

МАМ
4 мар 2022 в 10:22

Ничем не прошибешь. Ничего не меняется. Они все раздают. Ну все. Причем тут земля городская. Сил нет читать все это. Дом сгорел. НЕт того дома. 12 мая 2014 года тот самый дом внезапно сгорел, почти дотла. По какому праву власти раздают землю бесплатно? Безобразие. Ничего остановить не может их.

В.П. Грачев
4 мар 2022 в 10:59

Вам не кажется, что эта суета напоминает анекдот: " Кому это памятник?" - "Пушкину", - "Почему Пушкину? Ведь попал то Дантес?"

Гость
4 мар 2022 в 18:42

Ни школ, не садов, не больниц, зато церкви на каждом углу

Вячеслав
3 мар 2022 в 11:23

Это мудрое решение! Мои родители жили рядом и весь квартал был оцеплен месяц! Власть охраняет себя и просто так, ничего не делает. Если людей месяц не пускали домой, то если у вас ну вообще нет логики, то простые факты говорят о чем то невероятном. В Вероне туристов водят к балкону Джульетты ))) вот уж где развод! И толпы едут. У нас реально знаковое место и мы сносим! Ну дураки же??!) скорее да! Спасибо, что сохранили!

Гость
3 мар 2022 в 12:13

Отдайте мне "отпущение грехов"!

Куйбышев
3 мар 2022 в 19:43

"Проголосовали" оптом за поправки в Конституцию? Внесли в Основной Закон упоминание бога? Вот теперь и пожинаем плоды. Рпц воспряла духом, и распоясывается вовсю. Скоро надо ждать введения закона божьего, как обязательного предмета, в школьные программы. Попы не остановятся.

Николай
3 мар 2022 в 19:05

Епископ Митрофан (в миру Михаил Петрович Гутовский; 1897, Волынская губерния — 12 сентября 1959, Куйбышев) — епископ Русской православной церкви, епископ Куйбышевский и Сызранский отчего-то ни словечка ни оставил благодарным потомкам об этом "чуде" в своей епархии. Наверное, не заметил. А может, не захотел брать на душу грех вранья - в те времена среди клириков нередко встречались верующие люди. Вообще-то эта история смердит прямым богохульством и оскорблением верующих - если все христианские "чудеса" такие же, то остается только хихикать...

чел
3 мар 2022 в 22:57

бред но для тех кто старые кости целует и в прорубь ныряет в самый раз сказочка.

Другой гость
3 мар 2022 в 23:26

Тот дом, про который ходила легенда, давно сгорел. И никакой Зои не было. И сама придуманная история противоречит христианскому учению. Позор нынешним служителям культа, которые на этом деньги хотят делать.