Культура Чиновники рассказали, из-за чего в Самаре подтапливало бункер Сталина

Чиновники рассказали, из-за чего в Самаре подтапливало бункер Сталина

Музей находится на глубине 37 метров

Бункер Сталина, или резервная ставка для Верховного главнокомандующего, несколько десятилетий был засекречен. Сейчас это музей

В самарском музее-бункере Сталина проверили коммуникации. Чиновники, представители ООО «Самарские коммунальные системы» и предприятия тепловых сетей «Т-Плюс», выясняли, почему в одном из помещений бункера оказалась вода.

Бункер Сталина — памятник культурного наследия федерального уровня. Это инженерное сооружение, которое построили в Куйбышеве в феврале — ноябре 1942 года для советского правительства. В этом убежище со всеми системами жизнеобеспечения (водопровод, канализация, электричество, связь) должны были укрыться высокопоставленные чиновники: как московские, так и куйбышевские. Достоверной информации о том, приезжал ли в Куйбышев Иосиф Сталин, нет.

— Специалисты провели визуальное обследование наружных инженерных сетей, расположенных в непосредственной близости от бункера. Утечек на инженерных сетях не выявили, водопроводные колодцы и тепловые камеры были сухие. Выяснилось, что канализационные колодцы находятся в рабочем состоянии, засоров нет. Специалисты провели лабораторные исследования воды, попадающей в помещение бункера. Установлено, что по химическим параметрам вода грунтовая. Она попадает в вентиляционные шахты при интенсивном таянии снега. Сейчас подтопления в бункере нет, — сообщила 63.RU глава Ленинского района Самары Елена Бондаренко.

По ее информации, администрация направила письма в Министерство имущественных отношений Самарской области и в региональный центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, чтобы там рассмотрели возможность финансирования экспертизы состояния строительных конструкций бункера и дальнейшего ремонта.

О том, что бункер периодически заливает водой, стало известно в феврале. Об этом экскурсоводы музея сообщили во время визита на объект высокопоставленных гостей.

Бункер находится на глубине 37 метров. Вход в него располагается во дворе дома главного корпуса Академии культуры и искусств. Посмотрите наш фоторепортаж из музея. В ближайшее время объект должны отреставрировать. Также бункер Сталина хотят внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления