Культура В Самаре установили памятник разведчику-нелегалу

В Самаре установили памятник разведчику-нелегалу

А вы согласны с выбором места?

Площадкой стал безымянный сквер в центре города

В четверг, 21 июля в Самаре установили новый памятник. Торжественное открытие бюста советскому разведчику-нелегалу, полковнику Рудольфу Абелю состоялось в безымянном сквере на улице Красноармейской, 62.

Рудольф Иванович Абель (1903–1977), выдающийся советский разведчик-нелегал, полковник. В 1941–1943 служил в Куйбышевской разведшколе НКГБ, готовил радистов для зафронтовой работы, активный участник радиоигр. Почетный сотрудник госбезопасности.

— Изготовление памятника взяло на себя Российское военно-историческое общество (РВИО). Ни рубля бюджетных денег на это не затрачено, — сообщил депутат государственной думы Александр Хинштейн.

У памятника выставили торжественный караул

Автор скульптуры — Дмитрий Клавсуц, член студии военных художников имени Грекова в Москве. Скульптор знаменит такими работами, как композиция «Жена офицера» в Москве, памятник генерал-лейтенанту Белюсову в Краснодаре, памятник военному альпинисту в Кабардино-Балкарии и многими другими.

Во время открытия памятника прозвучала еще одна идея: присвоить безымянному скверу, где установили памятник, имя разведчика. Глава города уже поддержала эту инициативу.

А вы поддерживаете переименование сквера?

Да
Нет

Параллельно в Самаре решается судьба еще одного памятника — императору Александру II. Известно, что макет скульптуры уже изготовили из бронзы мастера из Санкт-Петербурга. Единственный нерешенный вопрос — это место установки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления