Культура Майские выходные — 2023 Приедут европейцы: посмотрите, как пройдет празднование Первомая в Самаре

Приедут европейцы: посмотрите, как пройдет празднование Первомая в Самаре

Публикуем программу

Главные события пройдут в Ленинском районе

В Праздник Весны и Труда жителей Самары ожидает множество мероприятий. Центром этого дня станет площадь Куйбышева. 1 мая здесь стартует международный антифашистский фестиваль песни «Гитары в строю». Вот его программа:

— Фестиваль начнется в 11:00 с митинг-концерта «Мир, труд, май!». До 18:00 будут выступать русские и иностранные музыканты. Первыми выйдут народный ансамбль России «Гренада» и Джими МакРэй из Шотландии, — указано в расписании.

В 11:30 на площади Куйбышева начнется автомотопробег, в котором примут участие члены легендарного мотоклуба «Ночные волки». Они доедут до Курумоча, где возложат цветы к Обелиску Славы и посетят арт-объект «Флаг на горе».

Также у театра оперы и балета имени Шостаковича с 12:00 до 20:00 будет работать фестивальный городок: там будут тематические выставки, арт-инсталляции, виртуальные музеи, многочисленные мастер-классы, лектории, игровые площадки и творческие зоны. В самом же театре в 15:00 пройдет выступление симфонического оркестра с участием дирижера Крейга Робертса и зарубежных солистов: Сашо Гачник из Словении и Франсуа Модеме из Франции.

Часть исполнителей повторно выйдут на сцену на площади Куйбышева в 16:00, где также выступят отечественные группы «Декабрь» и «Зверобой» вместе с иностранными певцами — группа Liberarte из Никарагуа и виолончельный квартет Rastrelli Cello Quartet из Германии.

В 13:00 в центре кинематографии «Художественный» на Куйбышева, 105 начнется открытый показ фильма «Ржев» о ржевской битве во время Великой Отечественной войны.

Фестиваль будет идти вплоть до 6 мая. Специальным гостем станет Стивен Сигал — американский актер, продюсер, режиссер, мастер боевых искусств, спецпредставитель Министерства иностранных дел Российской Федерации по гуманитарным связям c США и Японией. Звезда выступит на площади Куйбышева 6 мая с мировыми хитами и его авторскими композициями.

Рекомендуем вам посмотреть прогноз погоды на эти дни — вдруг вам придется слушать музыку под дождем или даже в шапке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления