RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре
Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

777мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 96,07
EUR 105,11
перейти к публикации
103 комментария к публикации

В Самаре разгорелся скандал из-за установки бронзовых фигурок шишиг

В Самаре назревает новый крупный культурный скандал. На этот раз камнем преткновения стали фигурки шишиг-летунов. Из-за установки маленьких бронзовых статуэток волшебных человечков горожане поделились на два лагеря. Противники считают, что это чертовщина и популяризация демонов. Защитники же считают, что шишиги — это элемент нового городского фольклора.

13 часов
Один вопрос: сколько бюджетных средств потрачено на это художество?
Гость
10 часов
А главное - "в рамках проекта "Комфортная городская среда""...
6 часов
Гость
10 часов
А главное - "в рамках проекта "Комфортная городская среда""...
Ну да , администрация считает что закатав газон в плитку, и установив памятник газовой плите, жителям станет комфортнее 😂😂😂
11 часов
Такое впечатление что в администрации работают не совсем здоровые люди: памятник газовой плите, шишиги.
Гость
6 часов
Чего не зделаншь ради освоения бюджета?
Гость
12 октября, 15:35
Установка фигурок по городу считаю интересной Находкой. Лишь выбрать надо было героев более близких, понятных самарцам. Например пчелка ( трудолюбие ), рыбка( город на реке) сова ( мудрость, да и обитает в наших лесах), ну и , конечно, котики ( предложил М. Матвеев), которые у нас в старом городе живут в каждом дворе разных раскрасок.
Гость
12 октября, 16:47
вы правы нужны продвигать наши а не иностранщину вообще у нас у нашего народа спросили????кто это утвердил???и на какую сумму ???это очень серьезная вещь когда бесов выпускают не место в Самарской области бесовщину пусть они идут лесом на запад
Гость
12 октября, 17:51
ну и , конечно, кошельки, которые у нас в КК живут в каждом дворе разных раскрасок.
Гость
2 часа
Гость
12 октября, 16:47
вы правы нужны продвигать наши а не иностранщину вообще у нас у нашего народа спросили????кто это утвердил???и на какую сумму ???это очень серьезная вещь когда бесов выпускают не место в Самарской области бесовщину пусть они идут лесом на запад
Погляди в зеркало и срочно на исповедь с покаянием. О истребитель бесов ты наш. А если не тянет покаяться - значит, безнадежен. Таких тоже много. К сожалению.
Гость
12 октября, 13:58
Бездарный плагиат с целью освоить бюджетные деньги? Даже идеологически не способны обосновать свою идею, не говоря уже о креативном мышлении.
Гость
12 октября, 15:43
Всё-таки были в СССР свои плюсы. Один из существенных - соблюдение прописанного в Конституции отделения государства от церкви. Хотя, как т.н.коммунисты переобулись в воздухе, видно по некоторым депутатам.
Гость
12 октября, 17:45
и не только...
Гость
9 часов
Другой существенный плюс - в СССР невозможно было отдельным "творческим личностям" маяться дурью за государственный счет.
Гость
9 часов
Гость
9 часов
Другой существенный плюс - в СССР невозможно было отдельным "творческим личностям" маяться дурью за государственный счет.
Слова человека,знающего совок понаслышке. Маялись, и ещё как. Скажем, в кино одни и те же книги снимали по два раза. А уж сколько памятников Ленину поставили, думаю, точно не знает никто.
Гость
12 октября, 15:59
Идея разместить фигурки сказочных существ в популярных локациях очень хорошая. Ещё можно добавить к фигуркам qr-коды с описанием локации, временем работы и местом приобретения билетов, если локация это подразумевает. Бронза тоже интересное решение. Вот с внешним видом сказочных персонажей надо получше проработать вопрос. Нужны простые, узнаваемые и нейтральные персонажи или животные.
Гость
12 октября, 15:55
Шишига ( лешенка) - женское болотное или лесное существо, похожее на лешего. Она описывается как белая ( ни в коем случае не бронзовая !) , обнажённая ( ! ) и растрёпанная, и считается, что она досаждает людям. Все, кто её увидит, вскоре утонут или умрут. И на фига Самаре такая "красотища" ?
Гость
12 октября, 17:47
Шишига - озеро у кладбища Яблонька на Ташкентской.
Гость
12 октября, 18:30
Гость
12 октября, 17:47
Шишига - озеро у кладбища Яблонька на Ташкентской.
Слышал звон, да не знаю где он. Шишига- прозвище территории, в которую включались и посёлок Яблонька, и посёлок Радиоцентра N3 и некоторые другие районы. Родилось прозвище в подростковой среде, после постройки микрорайонов (14-й, например) на противоположной стороне Московского шоссе. Как и полагается, между подростками было противостояние, и для обозначения "иных" появилось "с шишиги". Происходит от названия остановки в то время- Шестнадцатый километр. Знаю не понслышке, сам был "шишиговский".
Гость
12 октября, 14:55
Ведь кто-то одобрил установление этих так сказать шедевров? Для туристов привлекательнее опрятные дома, хорошие дороги и транспорт. И,пожалуйста, не называйте Либстера писателем. Это художественная самодеятельность.
Гость
44 минуты
Гость, туристам интересно , когда город хоть чем-то отличается от других. А не сделан, как под копирку. По большому счету, кроме набережной и Дна, в Самаре и смотреть то нечего… увы
Гость
12 октября, 15:43
"При глубоком погружении в историю любой символики могут вскрыться не самые приятные «сюрпризы»; " Если это касается общественных пространств, то обязаны погружаться, а не и так сойдет. Идея хорошая, как в Калининграде хомлины, а образ навскидку - "Двенадцать сестёр-богатырш" или " Княжна Волга".Конечно тоже нужно погружаться.
Гость
12 октября, 15:43
Никто из-за этого не ругался, их никто и не заметил. Просто странно что туристическая привлекательность города начинается с нечисти.
Гость
12 октября, 15:23
У самарцев считалось обидным, когда говорили: " одета( ходит) как шишига", хотят смысл то не знал никто
Гость
12 октября, 17:52
в натуре, штоли? 😜
Гость
12 октября, 18:56
У нас же есть шишига летун в мэрии сидит и хватит
11 часов
👍👍👍
Гость
12 октября, 14:12
Когда на конец обещанные транваи установят? Понравилось людей тромбовать, как сельдь в бочки?
Гость
23 часа
Сама идея супер!! Просто вспомните Хомлинов Калининграда( самая крутая достпримечательность города между прочим) Но вот исполнение, не говоря уж о названии, просто ужас. И все втихаря. Уж просто хранителями каждого со своей историей бы назвали. Счас уже и не переименуешь, слово не воробей, уже пошло по миру. Но попытаться обя9ательно нужно.
Гость
12 октября, 13:36
Сильно, видать, Мишаню приложили.
Гость
12 октября, 14:11
Да, доцент, ты видать когда с полки упал, и второй стороной приложился...
Гость
6 часов
Намедне Марк озвучил, что у Мишани оказывается первый разряд по дятло-телеграфному спорту.
Гость
12 октября, 16:13
Почему вдруг шишиги стали элементом нового городского фольклора? Всегда говорили, что в Самаре самые красивые девушки, а шишигами, как будет вам известно обзывали лет эдак 50 тому назад, непривлекательных женщин. Так что, не будем тут культ делать из шишиг да еще и летунов.
Гость
6 часов
Шишига это газ-66 .
Гость
12 октября, 16:17
очередной комунист порвался, несите нового. комунист стал заботится о "нечисти"
Гость
12 октября, 16:34
Конкретно этих персонажей не стоило размещать на улицах. Можно в какой нибудь арт-музей для желающих и интересующихся подобным.
Гость
12 октября, 17:08
А ксюхин муж отдаст "Буревестник"? Ему этот стадион отдали провластные профсоюзы.
Гость
21 час
Когда ничего собственного нет, копируем другое. Шишиги- водные кикиморы несущие зло.
Гость
21 час
Как льва в зоопарке назвать, конкурс устраивали на лучшее имя. А тут без мнения жителей определили, что Самара город кикимор и леших. Вредительство какое-то!
Гость
19 часов
Туристическая привлекательность? Серьёзно??? - у нас нет ничего для туристов, кроме набережной с кривой плиткой, ваши предложения! - 27 ФИГУРОК!!!
Гость
9 часов
Чтобы как то выйти из этой ситуации, предлагаю Либстеру продолжить сказку. Дальше могут шишиги улететь к себе за Волгу и устроить свой дом в Ширяево, где буду рассказывать туристам легенды Жигулей. А их место займут старожилы города, наши любимые мурчалки, котики и кошечки. Шишиги совсем и не в обиде, им среди лесов больше нравится.
Гость
2 часа
котов уже везде хватает. В той же Ешка рале котики и Ешкин кот.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
котов уже везде хватает. В той же Ешка рале котики и Ешкин кот.
Где-где?
Гость
23 часа
«Ермак, между нами будь сказано, с прибыльцой немного был... то-ись имел в подчинении у себя малую толику шишигов (чертей). Где рати недоставало, там он выставлял их», – так рассказывал старый казак Афанасий Дмитриевич Иосафу Железнову, исследователю быта и сказаний уральских казаков.
Гость
13 часов
Срочно снять, переплавить на котиков, наказать виновных!
Гость
10 часов
Как только не издеваются над старым городом - то муралы муралят, то граффити разрисовывают, то ящики какие-то вешают. Лапушкина деревья почти все посносила - видимо, тоже в целях туристической привлекательности. Скоро остатки старого города снесут (больше половины домов уже расселено) и проблема "украшательств" решится сама собой. П.С. Лучше бы на эти деньги хотя бы один дом отремонтировали.
Гость
12 октября, 16:17
Нужно было сначала представить свой проект для голосования. Самарцы сами бы решили, что может быть кодом их города.
Гость
23 часа
Мэра научитесь выбирать.
Гость
12 октября, 18:04
Таких персонажей можно ставить у себя на даче - их авторам. Но никак не в историческом центре и на народные деньги людей. Гнев жителей города - оправдан. Не нравится на их название. Не нравится внешний вид. Не нравится их пустая история. Уберите, не злите людей!
Гость
3 часа
Злые одно ко вы
Гость
12 октября, 17:10
Вот так придумали! Абсолютно согласен с депутатом Матвеевым, что это идиотизм. Давайте установим по всему городу бронзовые фигуры вурдалаков, леших, кикимор, нетопырей и другой нечисти. Тогда от туристов точно отбоя не будет.
Гость
12 октября, 17:56
Лудше давайте установим по всему городу пятюни со стекломоем.Тогда от туристов точно отбоя не будет.
Гость
23 часа
А что в этом плохого?
Гость
5 часов
Гость
12 октября, 17:56
Лудше давайте установим по всему городу пятюни со стекломоем.Тогда от туристов точно отбоя не будет.
>фигуры вурдалаков, леших, кикимор, нетопырей и другой нечисти< - Кстати отличная идея. Администрации стоит взять на заметку.
Гость
19 часов
Логично, что их и нужно было устанавливать на территории Самарской Луки. Места туристические и заповедные. Эти фигурки как бы их и охраняли. Но город- миллионник- это высоко урбанизированная территория и такая дичь здесь ни к месту.
2 часа
Радетелям "чистоты культурного кода",послушаешь ваши доводы и понимаешь, что для таких как вы и чижик-пыжик на Фонтанке в Питере - призыв к пьянству! Остыньте, господа. Научитесь хотя бы бросать окурки и фантики в урны, а не рядом! А на месте парка Гагарина, не хотите возвести монумент жертвам сталинских репрессий. Прямо рядом с детскими аттракционами. Всё же место расстрелов,как ни как!
Гость
12 октября, 13:21
Зря из бронзы их сделали, теперь глаз да глаз нужен за каждой. Кошелевцы весь цветмет тащат в приёмку.
Гость
12 октября, 14:10
Лудше бы побольше люков установили.
Гость
23 часа
А Бурлаки Хинштейна, тянущие баржу вниз по течению Волги, вас не удивляют?
Гость
6 часов
Не трогайте бурлаков-это святое.
Гость
21 час
Классная идея, маленькие детали оживляют город. Но нет, находятся ущемленные и суеверные, что готовы ринуться в бой против бронзовых фигурок. Что, серьезно? Других проблем нет? Если вам жизнь кажется настолько унылой и серой, что даже милые маленькие фигурки это "зло" и "гадость", то это проблема не фигурок
Гость
11 часов
Во-первых, зачем Вы оскорбляете противников установки фигурок? Других аргументов нет? Во-вторых, - действительно, других проблем нет, как странные фигурки устанавливать в старом городе? Вы там были хоть раз? Да, историческая часть города унылая и серая, скажу больше - в основном в руинах. Зато с новоявленными кандибоберами за счет бюджета. Лучше бы вместо спиленных деревьев новые посадили.
Гость
12 октября, 17:05
Как эти шишиги мешают созданию мемориально-паркового комплекса «Защитники Отечества» на территории бывшего стадиона «Буревестник»? Пусть будут реализованы оба проекта.
Гость
12 октября, 17:13
Памятник подвигу воинов, защищавших интересы нашей Родины в локальных конфликтах (Афганистан, Чечня, Южная Осетия и другие) уже установлен перед на улице Мичурина при пересечении с Московским шоссе.
Гость
12 октября, 19:01
Пусть багиню Ра слепят
Гость
12 октября, 20:02
Дело даже не в нечисти, а полной бездарности "творческих" придумщиков. Ну, и исполняется вечное храмовское кредо "делай, что считаешь нужным, а люди привыкнут и смирятся". Я думаю, что с горожанами все-таки надо считаться. Зачем насаждать "произведения искусства", чуждые Самаре? Это же как они не любят наш город, зато любят себя. Хочется прославиться? Сомнительная слава-то...
Гость
23 часа
Шишига - газ-66. Обеспокоена ли русская община и лично г-н Матвеев ?
Гость
23 часа
внешне пусть будут,название отвратное
Гость
21 час
Ага
Гость
19 часов
Какие недоразвитые инагенты это вообще придумали?
Гость
13 часов
Можно переплавить в фигурки девиц красавиц( в Самаре самые красивые девушки!). И это узнаваемый давно действительно бренд нашего города!
Гость
11 часов
На эти деньги, лучше пару ям на дороге засыпать. Пользы больше.
Гость
11 часов
а Ксения то коротколапая)
Гость
10 часов
Вроде бы господин Либстер давно уехал в Израиль. Творит оттуда?
Гость
10 часов
Вообще-то на Соборе Парижской Богоматери горгульи не мешали даже самым отмороженным на голову католикам даже в 15 веке, когда они там вовсю ловили ведьм и резали гугенотов. Стыдно за страну, в которой так привольно живется крикливым якобы православным маргиналам и в которой уже собираются запретить теорию естественного отбора Дарвина. Вот к чему приводит заигрывание с обскурантами на системном уровне. То ли еще будет...
Гость
9 часов
Лишь бы бронзу не стали тырить и сдавать в цвет мет!))) а то у нас и такое может быть)))
Гость
9 часов
Сама по себе идея выглядит, конечно, совершенно глупой. Но мало ли что как выглядит. Ведь есть и успешная практика - например, замок Гарибальди под Тольятти. Тоже откровенный новострой под старину с новенькими свеженькими грифонами, для которых не поленились даже придумать истории (откровенно липовые, конечно). И ничего. Люди туда ездят, очень многим нравится. Чем плохо? Правда, пишу и боюсь - вдруг "активисты" теперь и к этому замку прицепятся? Типа "Вон грифонов из православной страны! Дадим бой бесовщине! Бей грифонов, спасай Россию!!!" С них станется...
Гость
7 часов
Устанавливать эти фигурки в городе - идиотизм. Пусть авторы идеи их выкупят и установят у себя дома