Культура Самарцы просят восстановить памятник царю-освободителю Александру II на площади Революции

Самарцы просят восстановить памятник царю-освободителю Александру II на площади Революции

Также они предложили вернуть этому месту его историческое название

Фигуру царю-освободителю расположили на постаменте лицом к волжскому берегу

На просторах интернета появилась петиция, опубликованная от имени жителей Самарской области. Они просят губернатора и главу города восстановить памятник царю-освободителю Александру II на площади Революции.

Памятник Александру II — ранее существовавшая достопримечательность Самары. Был построен в 1889 году по проекту Владимира Шервуда. Памятник установили уже после гибели царя-освободителя. В 1917 году, вскоре после отречения от престола Николая II, памятник Александру II забили досками. В таком виде он встретил приход власти Комуча, при котором скульптура императора вновь была открыта и предстала взору горожан. Однако почти сразу же после возвращения в Самару большевиков скульптура императора исчезла (по одной из версий — ее утопили в Волге), а саму Алексеевскую площадь (была названа в честь духовного покровителя Самары — святителя Алексия. Прим. ред.) новые городские власти переименовали в площадь Революции. Постамент без скульптуры и элементов декора возвышался над опустевшим сквером вплоть до 7 ноября 1927 года, когда на нём установили бронзовую фигуру Владимира Ленина.

— Памятник имеет огромное художественное и культурное значение. Он был поставлен на добровольные народные пожертвования и служил символом того, что народ понимает и ценит власть, которая прислушивается к его интересам. К тому же восстановленный памятник существенно повысит туристическую привлекательность Самары, — написал руководитель регионального отделения Национально-демократической партии Сергей Савушкин.

Также инициативный гражданин предложил вернуть площади Революции и ее историческое название — Алексеевская. .

— Мы также просим переименовать одну из центральных улиц города — Венцека. Политический деятель, в честь которого она названа, был главой так называемого «ревтрибунала» и имеет репутацию палача и садиста, растерзанного родственниками его жертв. Наличие такого названия в топонимике города оскорбляет память погибших. Мы просим вернуть улице её историческое название — Заводская, либо же присвоить ей имя достойного горожанина времён Российской империи, чья деятельность не вызывает сомнений, — высказал свое предложение Сергей Савушкин.

На данный момент под петицией подписались 608 человек.

В ноябре 2018 года в самарском архиве нашли документы, которые развенчивали легенду о затоплении скульптуры царя-освободителя. 63.RU публиковал новые факты о загадочном исчезновении памятника Александру II.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления