Культура подробности

Сокровище среди посуды: в самарский музей передали меч масонов-тамплиеров

У клинка непростая история

Настоящее произведение искусства

В пятницу, 25 сентября, музей Окружного дома офицеров (ОДО) получил новый экспонат. Им стал ритуальный меч масонского ордена тамплиеров. У клинка непростая история.

— Россиянка пыталась ввезти его контрабандой из Грузии. Она спрятала его в пакетах со столовой утварью. Работники таможни её задержали, а меч передали представителям Министерства культуры, — рассказал руководитель управления Минкульта по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко.

Меч выковали в начале XX века в американском Детройте. Его длина — 94 сантиметра. Лезвие украшено узором и надписями на английском языке. Исследователи считают, что его использовали в своих ритуалах европейские масоны — последователи ордена тамплиеров. Они оценивают стоимость клинка в 1000 долларов.

Масонство — движение появившееся в виде тайного общества, которое которое берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века. Основной версией происхождения масонства считается версия о происхождении от средневековых строительных гильдий каменщиков, однако существуют теории о более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров. Название «масон» или «франкмасон» происходит от французского franc-maçon (в старофранцузском masson, в английском — freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — «вольный каменщик».

Тамплиеры — духовно-рыцарский орден, основанный на территории части современного Израиля в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода.

Источник: Википедия

— После Октябрьской революции немало россиян мигрировало не только в Европу, но и в США. Там как раз набирало популярность масонство. Мы не исключаем, что кто-то из наших земляков тоже мог состоять в этом ордене, — пояснил начальник ОДО Александр Назаренко.

Меч тамплиеров стал первым ритуальным клинком в коллекции музея. В ближайшее время он станет частью экспозиции. Всего же здесь хранится больше 20 экземпляров холодного оружия разных времен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления