RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экология

Самаре вернут 2 миллиарда рублей за строительство кассационного суда

Его разместили в здании у Крымской площади

Суд открылся год назад

В 2021 году в бюджет Самарской области из федеральной казны поступит 2 миллиарда рублей. Как сообщил губернатор Дмитрий Азаров, это компенсация за завершение строительства здания около Крымской площади, где разместили Шестой кассационный суд.

Объект начали строить еще в марте 2010 года, но спустя 3 года его заморозили. В 24-этажном здании планировали разместить министерства области, но из-за остановки работ от этой идеи пришлось отказаться.

Разморозили стройку в 2018 году. Тогда Госдума приняла закон о размещении в Самаре Шестого кассационного суда. Региональные власти решили отдать под него долгострой. Но все работы по обустройству здания регион оплачивал за свой счет. В него вложили 5,6 миллиарда рублей.

Суд открыли в 2019 году. В нем работают 113 судей. Они рассматривают жалобы на решения судов Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей, а также Приволжского окружного военного суда и гарнизонных военных судов.

Теперь региону будут возвращать потраченные на объект деньги. И применение им уже нашли.

— Полученные 2 миллиарда рублей направим на реконструкцию набережной в Тольятти, а также завершение строительство дворца спорта на улице Молодогвардейской в Самаре, — рассказал Дмитрий Азаров.

Из-за дополнительного финансирования сроки строительства дворца спорта сократятся. Открыть его планируют к осени 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления