Экология Что будет, если выкинуть чайный пакетик: Экостройресурс оценил вред от бытовых вещей

Что будет, если выкинуть чайный пакетик: Экостройресурс оценил вред от бытовых вещей

Экологи нашли полезную альтернативу повседневным предметам

В такой упаковке содержится микропластик, который приводит к плачевным последствиям

В Самарской области проживает более 3 миллионов человек. И каждый ежедневно использует неограниченное количество предметов, способных нанести колоссальный урон природе — на работе и учебе, дома и в спортзале. Но мало кто задумывается о том, что сократить нагрузку на экологию можно простым решением. Региональный оператор ЭкоСтройРесурс рассказал, чем опасны повседневные предметы и какими экологичными альтернативами можно их заменить.

Специалисты подсчитали, сколько времени уйдет на разложение привычных бытовых вещей в природе

Подложки из полистирола для мяса, яиц и овощей

Они долго разлагаются (от 10 до 100 лет), при этом рассыпаются на микропластик. Его частицы распространяются повсеместно, отравляют воду и воздух, а впоследствии — живые организмы. Такую упаковку нельзя сдать на переработку. В России нет заводов по утилизации полистирола.

Альтернатива: мясо и яйца можно покупать в другой упаковке — из пульперкартона. Она принимается на переработку вместе с макулатурой.

Для упаковки продуктов используют не только пластик, но и натуральные материалы


Одноразовая посуда

Среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет. Длительный срок разложения товаров из чистого пластика способствовал развитию биоразлагаемых материалов. Их доля во всем мире составляет не более 0,5%, и они приходятся на производство одноразовой посуды и упаковки. Срок их разложения меньше, чем у аналогичных пластиковых (30–80 лет).

Альтернатива: одноразовые кухонные принадлежности можно заменить контейнерами из твердого пластика или стеклянной посудой.

Такой стакан прослужит в разы дольше пластикового

Влажные салфетки

Они не имеют ничего общего с тканевыми. В их составе пластик, который со временем распадается на микроскопические волокна. Это приводит к загрязнению рек и морей. Вредные вещества попадают в пищевые цепи животных и человека, что негативно сказывается на их здоровье. Разлагаются влажные салфетки от 100 лет.

Альтернатива: заменить их можно специальным дезинфицирующим гелем, перекисью водорода, салфеткой из натуральной ткани, полотенцем.

Флакон антисептика легко заменит не одну пачку влажных салфеток

Губка для мытья посуды

По мнению специалистов Роспотребнадзора, губки для мытья посуды — «идеальные инкубаторы для бактерий». Они могут быть в 200 тысяч раз грязнее сиденья унитаза и содержать больше 350 видов микробов, вызывающих опасные инфекционные заболевания. Помимо того, что губки для мытья посуды способны навредить здоровью человека, они наносят урон окружающей среде, ведь период их разложения составляет 200 лет.

Альтернатива: вместо них можно использовать мочалки из люфы или джута. Они долго прослужат верным помощником в быту.

Такая натуральная губка экологичнее для природы и человека

Пластиковая бутылка

Вредна не только для природы, но и для человека. В бутилированной воде содержится в среднем 325 частиц микропластика на литр. Потребление такой жидкости опасно для здоровья. Пластиковая бутылка в природе разлагается 450 лет.

Альтернатива: заменить ее легко! Нужно просто купить многоразовую бутылку. Она прослужит долгие годы.

Региональный оператор предлагает заменить одноразовую тару на бутылочки и кружки, которые прослужат годы

Пластиковая зубная щетка

Непоправимый вред природе наносят пластмасса и полимеры, из которых изготавливаются зубные щетки. По подсчетам экспертов, ежегодно на свалки в России отправляется порядка 500 тонн данного товара. Если же следовать рекомендациям стоматологов и менять зубную щетку один раз в 2–3 месяца, то количество выбрасываемой пластмассы значительно возрастет.

Страшно представить, сколько щеток утилизируется каждый год во всем мире, где проживает порядка 8 миллиардов. Срок службы средства гигиены короткий, а вот длительность разложения составляет больше 450 лет.

Альтернатива: в целях сохранения экологии стоит заменить пластиковую щетку на бамбуковую или деревянную. Они сделаны из натуральных компонентов, которые разлагаются в окружающей среде.

Бамбуковая щетка не нанесет вреда природе

Одноразовый подгузник

При его сжигании образуются высокотоксичные выбросы, наиболее опасными из которых являются диоксины, а разлагаются такие отходы от 250 до 500 лет. Безусловно, одноразовые подгузники — это прекрасная находка для мам, но губительная для окружающей среды.

Альтернатива: заменить их могут многоразовые, которые изготавливаются из натуральных материалов и не вызывают аллергию у детей. При этом они легко стираются в машинке.

Такой подгузник заставит забыть об аллергии и избавит природу от «порции» токсичных отходов

Полиэтиленовый пакет

Эксперты называют его «маленькой Фукусимой» и призывают отказаться от использования. Зарытый в землю пакет с отходами представляет собой «замкнутую экосистему вечного гниения и разложения продуктов, находящихся внутри». Пища не смешивается с почвой и не разлагается естественным путем. Животные в лесах подъедают остатки продуктов, обернутых в полиэтилен и пропитанных частицами пластика, а после гибнут. Разлагается в природе такой пакет сотни лет, а время его использования людьми составляет порядка 20 минут.

Альтернатива: без полиэтиленового пакета может обойтись каждый, найти ему замену довольно легко. Достаточно начать носить рюкзаки и сумки из натуральных материалов. Кроме того, используя экологические мешки, вы не тратите 6 пластиковых пакетов в неделю и от 300 в год!

Шопер и смотрится куда лучше обычного пакета

Ватные палочки и диски

Сложно представить без них хотя бы одну женскую косметичку. Однако перед использованием стоит проверить их состав. Если в нем есть синтетические волокна, то от такого товара стоит отказаться.

Альтернатива: на замену приходят многоразовые диски и деревянные палочки. В магазинах они стоят дороже, нежели привычные, но зато экологичнее.

Заменить косметические расходники поможет многоразовая альтернатива

Пакетированный чай

На первый взгляд может показаться, что чайные пакетики безопасны. Однако это далеко не так. Они содержат от 20 до 30% пластика и в природе разлагаются лишь на 70–80%. Остальная часть превращается в микропластик.

Альтернатива: экологи не рекомендуют употреблять пакетированный чай, лучше перейти на заварной. Он куда полезнее для здоровья человека и сохранения экологии.

Замените чайный пакетик на ситечко — и вкуснее, и полезнее

— Уже сейчас каждый из нас может внести свой личный вклад в заботу о природе. Нужно просто отказаться от таких товаров и найти им полезную замену. Только совместными усилиями мы сохраним экологию планеты, — призвал региональный оператор ЭкоСтройРесурс.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления