Экология Из границ «Самарской Луки» хотят исключить несколько сел «Это наша головная боль»: «Самарская Лука» отказалась от Васильевских островов

«Это наша головная боль»: «Самарская Лука» отказалась от Васильевских островов

Эти земли парку предложили в качестве компенсации

В регионе давно обсуждают возможность изменения границ нацпарка

Руководство национального парка «Самарская Лука» озвучило свою позицию по поводу идеи присоединения к заповеднику Васильевских островов. Это произошло во время конференции в Самаре.

— Для нас Васильевские острова — головная боль. Это очень неудобно, потому что они вообще в отрыве от нашей территории. Возникнут дополнительные затраты на приобретение дополнительной техники, на расширение штата. И всё это покатится как снежный ком, — рассказал директор «Самарской Луки» Евгений Березкин.

Планы по присоединению Васильевских островов к нацпарку рассматривало федеральное Минприроды. Предполагалось, что острова станут своего рода компенсацией, поскольку в то время заговорили об исключении из границ «Самарской Луки» побережья, на котором находятся села Ширяево, Зольное, Богатырь и Солнечная Поляна.

Эти села входят в городской округ Жигулевск. Вопрос о его выходе из «Самарской Луки» возник давно. Доводы за вывод земель — местные жители не могут в полной мере реализовать свои имущественные права из-за того, что их земли являются частью нацпарка.

Однако есть и весомый довод против. Люди опасаются, что в случае вывода земель начнется бесконтрольная застройка, которая в конце концов погубит заповедник. Активисты 63-го региона даже посылали петицию президенту РФ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления