Экология Сохранят природу: в Самарской области к концу года ликвидируют две большие стихийные свалки

Сохранят природу: в Самарской области к концу года ликвидируют две большие стихийные свалки

Работы идут на средства из федерального бюджета

Деньги на сохранение лесных и водных ресурсов в регионе также выделили из федеральной казны

В Самарской области рекультивируют стихийные мусорные полигоны. Вопросы незаконных свалок, сохранения лесов и уникальных водных объектов обсудили на совещании в правительстве региона под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

— В этом году по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» идет работа по ликвидации четырех несанкционированных свалок. Рекультивация двух полигонов — на финальной стадии. К 30 сентября будет ликвидирована стихийная свалка в районе Костычи Октябрьска, в середине ноября завершится рекультивация земельного участка на улице Расковой в Чапаевске, — сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов.

Кроме того, по информации министра, летом при федеральной поддержке в регионе приступили к ликвидации крупной свалки в Тольятти — напротив главного конвейера АВТОВАЗа. В ближайшее время начнется расчистка бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов в районе «АВТОВАЗагрегата». Федеральные средства выделены, госконтракт стороны подпишут до 1 декабря.

На совещании выяснилось, что нелегальный полигон недалеко от поселка Чкалова в Кировском районе Самары (о нем впервые заговорили в публичной плоскости в 2019 году) не внесен в реестр для ликвидации свалок, расположенных в границах городских округов. Поэтому ни региональные, ни федеральные средства на рекультивацию территории не предусмотрены. Сейчас, как отметил первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, администрация ликвидирует полигон своими силами — уже вывезено 45 тысяч тонн мусора, и работы продолжаются. На этой территории в дальнейшем планируется высадить деревья.

— Город Самара признан одним из самых зеленых в стране. И понятно, что усилия по озеленению города надо сохранять, — отметил Дмитрий Азаров.

На совещании Алексей Веселов подробно рассказал также о работе по программе сохранения лесов. В частности, он сообщил о продолжающемся обновлении парка лесопожарной и лесокультурной техники. Так, в октябре власти планируют приобрести еще 186 единиц противопожарного оборудования. Министр также рассказал о начале расчистки русла реки Сызранки от донных отложений и камыша. Проект получил федеральную поддержку. На его реализацию предусмотрены и средства регионального бюджета.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления