RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экология В Самарской области ликвидируют опасные участки заброшенного завода

В Самарской области ликвидируют опасные участки заброшенного завода

Будущее обанкротившегося предприятия обсудили в Министерстве экологии

Встреча состоялась в Москве

В понедельник, 20 февраля, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. На мероприятии обсудили, как провести берегоукрепление в селах Березовка и Климовка и улучшить состояние водных объектов на территории Ширяево. Сейчас акватория пруда и ерика заросла камышом и сократилась почти втрое, а дно сильно заилено. Расчистки требует и прилегающая акватория Саратовского водохранилища в границах села на площади 6 гектаров.

Губернатор обратился к руководителю Минприроды с вопросом о дополнительном финансировании расчистки русел рек и по другим территориям — местами она необходима с точки зрения обеспечения безопасности проживания людей

Также коснулись и вопросов ликвидации объектов накопленного вреда. В Самарской области находится заброшенный химический завод ОАО «Фосфор». Предприятие открылось в 1963 году, а в 2003 году обанкротилось. После закрытия на его территории остался лежать желтый фосфор, который периодически самовозгорается и выделяет едкий дым.

— Все 12 участков на территории ОАО «Фосфор» обследованы Росприроднадзором и Роспотребнадзором в 2022 году. В заключении Роспотребнадзора 11 участкам присвоен «средней риск» воздействия на здоровье и продолжительность жизни граждан. Следующим этапом объекты будут категорированы по приоритетности — в первую очередь будут ликвидировать наиболее опасные для здоровья людей. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который позволит ускорить работы по ликвидации опасных объектов по всей стране, — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Завод «Куйбышевфосфор» работал на территории Тольятти. Предприятие производило желтый фосфор, ортофосфорную кислоту, фосфорные удобрения, синтетические моющие средства. После распада СССР завод был приватизирован инвестиционной компанией ЗАО «А-ТЕКС» и переименован в ОАО «Фосфор». Летом 2021 года глава Тольятти Николай Ренц сообщал, что земли «Фосфора» сделают собственностью города, разделят на части и будут сдавать в аренду предпринимателям. Но сначала территорию необходимо очистить от ядовитых отходов. В ликвидации уже согласились принять участие ученые Самарского политеха.

Дмитрий Азаров отметил, что все вопросы, поднятые на встрече, взяты в дальнейшую проработку.

— Часть из них очень непростые и финансово емкие, требуют большой предварительной проработки, подготовки проектно-сметной документации. Мы договорились, как мы будем пошагово действовать для реализации этих проектов, — подчеркнул глава региона.

Часть средств из бюджета страны на реализацию проектов уже предусмотрели на текущий год. По части направлений возможен перенос на более ранние сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления