Экология В Ботаническом саду начали вырубать деревья

В Ботаническом саду начали вырубать деревья

Работы ведут вдоль Московского шоссе

Горожане заметили поваленные стволы

Жители Самары обратили внимание на вырубку деревьев в Ботаническом саду. Они поделились с 63.RU фотографиями с пересечения Московского шоссе и Врубеля.

— Интересно, с какой целью вырубают деревья? Что будет на их месте? — пояснил автор фото.

Редакция 63.RU обратилась в Самарский университет с просьбой прокомментировать ситуацию. И вот что они ответили.

— Сейчас в ботсаду планово убирают сорняки и деревья, которые заканчивают свой биологический цикл. И рабочие как раз вышли на лесополосу вдоль Московского шоссе, — сообщили представители вуза.

По их словам, в первую очередь вырубают деревья с сухими верхушками и ветвями. Это может быть признаком того, что ствол прогнил внутри и сильный ветер может его повалить.

На смену вырубленным деревьям, как сообщили в Самарском университете, высадят другие. Предполагается, что здесь разместят декоративные пурпурные яблони, белые пирамидальные тополя, рябины и другие растения.

Ботанический сад закрывали на реконструкцию в августе 2017 года. Подрядчики привели в порядок дамбу Нижнего пруда, уничтожили сорняки, поменяли ограждения и освещение. Изначально работы на объекте хотели закончить в декабре 2017 года, а для посетителей открыть в апреле-мае 2018 года. Но из-за погодных условий открытие несколько раз переносили. В итоге долгожданное событие состоялось в июне 2019 года.

63.RU провёл несколько фото- и видеопрогулок по закрытому ботаническому саду. Журналисты своими глазами увидели, что нового появилось на территории зеленой зоны.

Ботсад, как и другие общественные площадки города, закрывали на карантин из-за угрозы распространения COVID. Но в конце июня его снова открыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления