Экология Стало известно, какие отходы самарским предприятиям разрешили сбрасывать в Волгу

Стало известно, какие отходы самарским предприятиям разрешили сбрасывать в Волгу

Для всех действуют свои нормы

Официально в Волгу можно сбрасывать только очищенные стоки

В Самаре утвердили нормативы состава сточных вод для нескольких организаций. Соответствующее постановление подписала глава города Елена Лапушкина.

Речь идет об организациях, которые используют централизованную систему водоотведения.

Система водоотведения Самары осуществляет сбор, транспортировку, очистку, обеззараживание сточных вод, поступающих от населения и промышленных предприятий города, и возврат очищенной сточной воды в Саратовское водохранилище реки Волга.

— В состав сточных вод должны входить только разрешенные по нормативам вещества без превышения установленных норм. Так, среди допустимых для «Самарских коммунальных систем»: никель, цинк, медь, алюминий, свинец, сульфаты. Не должно быть плавающих примесей: пленок, масел, жиров. Вода не должна окрашиваться и иметь посторонний запах. Также исключено присутствие энтеровирусов, — следует из официальных документов.

Для «Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода» допустимы в разрешенных количествах отходы с содержанием нефтепродуктов, фенолов, некоторых фосфатов и хлоридов, алюминия, железа. А для «Самараводоканала» — нефтепродукты, железо, медь, некоторые нитраты и хлориды.

Стоки в Волгу часто вызывают беспокойство у горожан. В августе 2020 года властям Самары направили жалобы на сбросы в Волгу на 9-й Просеке. Однако чиновники ответили, что сток условно чистый.

Аналогичная проблема была на берегу Волги в районе НФС. Прошлым летом жители пожаловались на грязевые стоки в Волгу. Оказалось, что в реку попадает вода из городской ливневой канализации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления