Виноваты разумеется спекулянты, их вина 99%, остальные % опосредованные их пособники. Из принципа гречку покупать не буду, пока цены на неё не не станут адекватными. Скупившим гречку в больших количествах хочется сказать -кушайте на здоровье, за папу, за маму,за спекулянтов.
А ВОТ И НЕ УГАДАЛИ Я ПЕРЛОВУЮ КАШУ ЛЮБЛЮ:)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Говорю же-в Армии не служил! Кто служил, заработал стойкое отвращение к перловке (по прозвищу дробь) на всю жизнь.
Гость
24 ноября 2014, 18:11
Не пойму КОМУ эта гречка нужна полно овощей , других круп и вообще масса другой более вкусной и полезной пищи никогда не ел её нигде кроме как в столовой в больнице!!!!
Гость
24 ноября 2014, 20:37
Да и не ешьте ради Бога! Вам в рот не пихают. Если вы не понимаете, что у всех вкусы разные - развивайте свои мыслительные способности
Гость
24 ноября 2014, 21:14
Гость
24 ноября 2014, 20:37
Да и не ешьте ради Бога! Вам в рот не пихают. Если вы не понимаете, что у всех вкусы разные - развивайте свои мыслительные способности
Дело не в моих мыслительных способностях, а в никчемности данной дискуссии ну стоит кило гречки 1 евро ну и ради Бога хоть 5 евро пусть стоит ну более 2 кг в месяц мне кажется при всём желании её не съесть так разговор о том 2 или 10 евро в месяц тратить? Смех да и только!
Гость
24 ноября 2014, 21:43
Гость
24 ноября 2014, 21:14
Дело не в моих мыслительных способностях, а в никчемности данной дискуссии ну стоит кило гречки 1 евро ну и ради Бога хоть 5 евро пусть стоит ну более 2 кг в месяц мне кажется при всём желании её не съесть так разговор о том 2 или 10 евро в месяц тратить? Смех да и только!
Если Вы, Макс, зарабатываете в месяц 1000 евро - то для Вас, разумеется, разницы большой не будет.. но когда у людей 40% бюджета минимум уходит на питание, а 25-30% - на услуги ЖКХ и транспорт - поверьте, они чувствительны к каждому евроценту повышения цен.. и это при том, что абсолютное большинство 1000 евро в месяц не зарабатывает
Гость
24 ноября 2014, 14:46
Все логично.
В связи с инфляцией,народ переходит на более дешевые виды еды. Гречка даже по 80р дешевле картошки, учитывая, на сколько хватает килограмма гречки и на сколько килограмма картошки. При этом гречка полноценней других круп по составу (например по наличию витаминов группы B).
Гречка идеальная еда для кризисной-военной ситуации по целому ряду причин (питательность, удобство хранения, соотношение массы хранимой гречки к массе получаемого продукта после варки). Очень вероятно, что значительная часть выращенной гречки уехала в качестве гуманитарной помощи в сторону Донбасса.
Кроме РФ и Китая гречку нигде не выращивают и не едят. В Китае неурожай риса и им не до экспорта еды. Импортировать гречку просто неоткуда.
Уж таково наследие исторической памяти нашего народа. Если кто то заводит речь о злоупотреблениях спекулянтов или аппелирует к массовой сознательности......то рядовые люди воспринимают это как международный морской клич панического самоспасения: "ПОЛУНДРА".
Гость
24 ноября 2014, 15:29
такое уже былов 2010-году, видимо просто это кому-то выгодно, почему именно гречка, а не макароны?
Гость
24 ноября 2014, 19:13
А потому что скопились запасы гречки, которые надо куда-то сбагрить - в конце концов, у нее ограниченный срок годности. А тут такой повод - неурожай в Алтайском крае.
Гость
25 ноября 2014, 13:02
Потому что гречка жизненно необходима диабетикам!!!!! на этом и спекулируют какие то .....
Гость
27 ноября 2014, 13:08
1) Нормальный урожай пшеницы и неурожай гречки. К тому же макароны и пшеницу есть где закупить в других странах, гречку закупить негде.
2) Хранить гречку проще и дольше чем макароны. Народ видимо как раз доел запасы, сделанные в 2010 году.
3) В ситуации "в магазинах не стало еды" дома лучше иметь запас гречки и риса, чем макарон. У них куда более полноценный состав.
Если кто думает, что такая ситуация в принципе невозможна - так год назад в Донецке тоже так думали.
Гость
25 ноября 2014, 12:11
Каждый день хожу в магазин и особо не наблюдаю, что кто-то ее покупает, тем более, в больших колличествах. Просто убрали с витрин и создали дифицит искусственно, как правильно заметили. Нам кило гречки на семью хвататет на месяц, а то и больше. И если она стоила 35 руб, а теперь 80, так это... Сигареты тоже 80р. стоят, но курят их по пачке в день и не возмущаются...
Гость
25 ноября 2014, 09:30
Попытаюсь обобщить. Мы вот грызёмся друг с другом, а кое кому только это и надо! Да, гречка подорожала, да, будем её меньше есть, хоть лично я её люблю. Но это, как всегда пройдёт, ажиотаж кончится и всё как всегда вернётся на круги своя. Так хочется написать "не поддавайтесь панике", но обычно после этих слов паника только усиливается. А автору хочу сказать-в СССР не было дефицита основных продуктов питания, уж поверьте мне, я всё же постарше Вас!
Гость
26 ноября 2014, 14:48
в ссср про гречку вообще не знали--была для диабетиков(если достанешь) и по знакомству--макароны были по сортам 1-2-3 и всякие другие крупы в достатке--а ГРЕЧКА И В СССР БЫЛА -ДЕФИЦИТ....
Гость
25 ноября 2014, 09:49
Подобный кризис замечательно описан в 12ти стульях. Заодно и показано, кто на этом зарабатывает.
Гость
24 ноября 2014, 16:49
стаду сказали-брать,стадо ринулось. а то что речка будет год валяться в шкафу и перекочует на помойку-не важно. главное-НАДО БРАТЬ,тупое общество марионеточных потребителей.
Гость
24 ноября 2014, 20:39
Я так понимаю, вы - не тупой потребитель?
Гость
25 ноября 2014, 11:32
Гость
24 ноября 2014, 20:39
Я так понимаю, вы - не тупой потребитель?
Он очень "острый" потребитель-хам.
Гость
25 ноября 2014, 14:52
Гость
25 ноября 2014, 11:32
Он очень "острый" потребитель-хам.
а по Вашему не правильно написано? тогда объясните мне глупому-откуда такая любовь к гречке?
Гость
24 ноября 2014, 18:05
А.Кривовой. В СССР никогда за последние 50 лет власти не было голода. Дефицит продуктов стал с вступлением во власть реформаторов, которые и сейчас у власти. Все слухи о повышении цен и количестве продуктов распространяет правительство, оно же поднимает цены. Не ищите спекулянтов, это всё запланировано.При слабом правительстве неизбежен рост цен на необходимые продукты и одежду. Пока правительство не возглавит сильный профессионал или не поднимутся цены на нефть, цены на продукты будут расти.В 2015 году при повышении Дворковичем цен на топливо на 10% , всё повысится на 20-30%.
Гость
24 ноября 2014, 20:36
Ян!! Я не устаю вам удивляться!!! В СССР только что не было РЕАЛЬНОГО голода. Но и продукты были в весьма скромном ассортименте. И то и дело исчезало то одно, то другое. Достаточно вспомнить ситуацию с молоком и той же манкой в 60-е годы. Ну, а уж такого выворачивания фактов, как "дефицит продуктов стал с вступлением во власть реформаторов" (это попросту беспардонная ложь) я даже от вас не ожидал. Именно рынок в начале 90-х быстро наполнил прилавки наших магазинов всем что только возможно. И реально покаазал, кстати, чего реально стоит построенная при социализме экономика
Гость
24 ноября 2014, 22:14
Гость
24 ноября 2014, 20:36
Ян!! Я не устаю вам удивляться!!! В СССР только что не было РЕАЛЬНОГО голода. Но и продукты были в весьма скромном ассортименте. И то и дело исчезало то одно, то другое. Достаточно вспомнить ситуацию с молоком и той же манкой в 60-е годы. Ну, а уж такого выворачивания фактов, как "дефицит продуктов стал с вступлением во власть реформаторов" (это попросту беспардонная ложь) я даже от вас не ожидал. Именно рынок в начале 90-х быстро наполнил прилавки наших магазинов всем что только возможно. И реально покаазал, кстати, чего реально стоит построенная при социализме экономика
Это точно, рынок так наполнил прилавки, что народ возликовал от счастья и у него приключилась естественная убыль населения более 900 тыс в год
Гость
25 ноября 2014, 10:18
Может, этот сильный профессионал-Вы? Вы, наверняка, знаете, что необходимо делать и как руководить...
ГРЕЧКА ЭТО СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ ЕСЛИ ОНА ИСЧЕЗЛА ТО В ЭТОМ ВИНОВАТЫ ВРАГИ НАРОДА И НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ!!!!
Гость
24 ноября 2014, 20:51
И только Государство, как обычно, не при чём.
Гость
26 ноября 2014, 11:48
Тем кто закупил по 10 и более кг гречки: когда будете ее выкидывать по причине ее порчи, вспомните мои слова, не повелись бы на утку не Вы бы ее выкидывали , а ретейлеры.
Гость
27 ноября 2014, 13:58
Семья из 3 человек. Средний расход гречки по официальной статистике 3.5кг на человека в год. 10кг на семью это менее чем на год. Официальный срок хранения у нее 1 год, реальный при нормальном хранении в сухом темном месте лет 5 запросто. С чего бы ее выкидывать то?
Вот когда народ соль покупает мешками по 50кг - это да, клиника.
Гость
24 ноября 2014, 20:47
При всём уважении к Александре Кривовой хотел бы я задать вопрос из разряда "для детского сада". Уж если так утверждается, что "дефицита гречки в стране нет", то что мешает массово выбросить её на прилавки магазинов, сбив спрос и цены? Скажете - "опять спекулянты виноваты"? Тогда давайте назовем - кто они и где они. И при этом не забудем спросить власти - почему они кроме безудержного вранья по части 10%-ного (ха-ха-ха!) роста цен на ту же гречку не примут соответствующих мер?
Гость
24 ноября 2014, 21:58
Игорек, что пристал к Сашеньке? Она сказала спекулянты, по ее мнению, значит спекулянты. Хочешь спросить у власти - вот и спрашивай. Можешь по эл.почте, можешь записаться на прием к Меркушкину, Нефедову, к депутату от твоего района, с плакатом выйди к белому дому и получишь ответ, правдолюб ты наш.
Гость
24 ноября 2014, 22:52
чем вам автор то не угодила? Девушка все правильно пишет! и к властям тоже обращается. если вы читать не умеете, то хоть автора не обижайте
Гость
25 ноября 2014, 10:33
Игорь, как вы себе представляете "массово выбросить её на прилавки магазинов"?
Сейчас не СССР, где можно было выбросить на прилавки, сейчас частные лавочки и "выкинуть на прилавки" не получится, всё будет зависеть от прихоти владельцев магазинов.
Гость
24 ноября 2014, 20:28
В Ашане лежит гречка нефасованная 35 руб фасованная "каждый день" 30 руб за 1кг. свободно... А в Магните по 85 руб... но тоже свободно...
Гость
25 ноября 2014, 14:16
а у нас в магните по 89руб была вчера, но сегодня уже пусто. Искусственный дефицит раздутый СМИ. Когда начали орать по телику про гречку, её было завались и по обычным ценам во всех магазинах. Враги народа
Гость
26 ноября 2014, 21:54
Гость
25 ноября 2014, 14:16
а у нас в магните по 89руб была вчера, но сегодня уже пусто. Искусственный дефицит раздутый СМИ. Когда начали орать по телику про гречку, её было завались и по обычным ценам во всех магазинах. Враги народа
В "Магните" всего лишь по 89р? Похоже, поскромничали.
Гость
25 ноября 2014, 06:15
Да не кто гречку не скупает, искусственный дефицит создали.
Гость
25 ноября 2014, 08:26
Гречка с морковкой. Полезно и гораздо дешевле, чем индейка запечённая в духовке с хрустящей румяной корочкой в чесночно-сливочном соусе.
Гость
25 ноября 2014, 12:54
Овсяная кашка еще дешевле и вкуснее. Если варить умеете.
Гость
24 ноября 2014, 18:48
Не гречкой едины.
Гость
24 ноября 2014, 16:50
успел купить в 15 кг по старым ценам, скидки по новым покупать не собираюсь,пусть подавятся, что если ее так много в нашей великой стране
Гость
24 ноября 2014, 20:40
Да уж.. великая... гречки нет...
Гость
24 ноября 2014, 22:42
и на сколько её вам хватит?
Гость
25 ноября 2014, 11:36
купил в этом году 15 кг по 40 руб, чтобы потом покупать по 150?
если бы никто не побежал в магазины, запасаться впрок на 10 лет- никто бы не поднимал цены вдвое
Гость
24 ноября 2014, 16:28
гречку жрут только в России, да немного в Китае. Pohanka по-чещски, и этим словом хорошо описывается отношение западного мира к этому продукту
Гость
24 ноября 2014, 20:41
Жрете, может быть, вы. Остальные - питаются. У каждого народа свой менталитет питания
Гость
24 ноября 2014, 22:03
Гость
24 ноября 2014, 20:41
Жрете, может быть, вы. Остальные - питаются. У каждого народа свой менталитет питания
Гоша питается! Ох, звучит! Ну расскажи, чем отличается жрачка от питания? Чем гречку питаешь- ложкой или вилкой? Может палочками?
Гость
25 ноября 2014, 09:35
Гость
24 ноября 2014, 22:03
Гоша питается! Ох, звучит! Ну расскажи, чем отличается жрачка от питания? Чем гречку питаешь- ложкой или вилкой? Может палочками?
Исключительно отношением отличается. Для кого пища - питается, для кого еда - ест. Ну а если для вас жрачка -...
Гость
24 ноября 2014, 17:13
Всё, что большинство вынесут из этой статьи - надо бежать за спичками, солью, рисом и макаронами...Чур, я первА!!!!!)))
Гость
24 ноября 2014, 18:15
бери мешками по 50 кг. Соли пару -тройку мешков, не меньше и сыпь ,не жалей. Ложкой супа наешься. Это какая экономия продуктов!
Гость
30 ноября 2014, 17:19
Какая я вам мать, я вам в отцы гожусь!
Гость
1 декабря 2014, 07:11
Писал муж, а не я, спасибо вам за поздравление.
Гость
25 ноября 2014, 16:00
Я не ел!!!!!! Клянусь
Гость
25 ноября 2014, 23:44
КТО ВЫПИЛ ВСЮ ВОДКУ- КТО СЪЕЛ ВСЮ ГРЕЧКУ- КТО КТО- КОНЬ В ПАЛЬТО В КОЖАНОМ
Гость
26 ноября 2014, 18:08
Вот не было гречки в советское время и не умерли с голоду. А когда она появилась в свободной продаже, то быстро ею пресытились и не очень-то хотелось есть ее каждый день, и даже раз в неделю. Ажиотаж явно создан искусственно, чтобы нажиться на повышении цен.
Гость
26 ноября 2014, 21:18
Сразу вспоминается ситуация с солью... Помните? Кто то тогда купил квартиры и машины,заработав за неделю...
Гость
26 ноября 2014, 22:13
Дыма без огня не бывает...
Гость
26 ноября 2014, 22:20
Постарались СМИ. Можно было бы "про гречку" считать рекламой. Но через неделю - две, они заговорили про рис и макароны, которые тоже принялись раскупать. А завозить не торопятся. В 87-91 тоже был дефицит. Тогда это был саботаж.
Гость
28 ноября 2014, 11:47
Гречка вне политики.
Гость
28 ноября 2014, 13:12
Да ладно гнать то , только что сходил в столовую покушать гречка как была так и осталась по той же цене .
Гость
28 ноября 2014, 16:43
Не гречкой единой. Есть много блюд из полезных круп, которые разнообразят ваш стол.Пшено- каша с тыквой, кулеш, котлеты. Манка- каша, суп "Минестра Триколор", блины, пироги, печенье. Ячка- каша, супы,хлеб. Перловка- ризотто, запеканка с грибами, просто каша с соусом. Кукурузная крупа- мамалыга, биточки, полента. Овсянка- утренняя каша, гарниры, выпечка. Рис- ризотто, Гаджар Пулау(плов),кхичади(рис с горохом), кхичури(рис с чечевицей), кхир-(рисовый пудинг), лаханоризо( рис с капустой), и наконец изысканный деликатес кулинарии - жидкая рисовая каша с одуванчиками и сушеной рыбой-СЯННАМУЛЬТЮГИ.
Гость
28 ноября 2014, 17:58
Мне Сяннамультюги пжалста.
Гость
28 ноября 2014, 18:54
Какая гадость! Взвесьте полкило.
Гость
30 ноября 2014, 13:39
Гостья, поздравляю вас с днём Матери! Гостья, вы мать?
Гость
30 ноября 2014, 19:27
Я мать и тоже хочу поздравить всех матерей, которые дарят своим детям любовь и ласку с праздником Днём матери.
Гость
4 декабря 2014, 16:02
В Самаре гречку съели мыши...
А гречка стоит три рубля...
Ну попадетесь вы мне,...!
Гость
8 декабря 2014, 12:34
Деньги вернут людям за дорогую гречку, бензин и услуги ЖКХ.( новость дня).ФАС предложила выплачивать компенсации россиянам за завышенные цены.
Гость
25 февраля 2015, 19:13
Как всегда народ виноват. А может виноваты сети магазинов со своей логистикой и жадностью. Не захотели вовремя подсуетиться и подвести дополнительные объёмы.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +2
1 м/c,
вос.
772мм 92%Кто «съел» всю гречку в Самаре?