Экономика Спасать самарский Фонд капремонта от разорения будут за счет народных денег

Спасать самарский Фонд капремонта от разорения будут за счет народных денег

Из бюджета выделят кругленькие суммы на займы и содержание

У фонда не хватает денег, чтобы проводить капремонт домов

Выплачивать кредиты Фонда капитального ремонта Самарской области (ФКР) продолжат с помощью регионального бюджета. Власти предусмотрели выделение нескольких десятков миллионов рублей на погашение процентной ставки. Об этом во вторник, 25 ноября, на заседании профильного комитета губдумы сообщил и. о. министра энергетики и ЖКХ Михаил Татаринцев.

— В 2020 году на выплату процентов по кредитам Фонда капремонта в бюджете предусмотрели 45 миллионов рублей, на 2021 год — 4,8 миллиона рублей, — рассказал Михаил Татаринцев.

Также на заседании стало известно, что в 2020 году вырастут расходы региональной казны на содержание Фонда капремонта — с 90 до 185 миллионов рублей. По словам Михаила Татаринцева, это связано с тем, что ФКР перестанет получать доход от «Стройконтроля». К этой сумме в перспективе добавят средства на решение финансовых проблем организации. Депутаты предлагают выделить на эти цели более 700 миллионов рублей.

Кредиты Фонд капремонта брал в 2017 году на работы по ремонту фасадов домов вдоль Московского шоссе и Ново-Садовой к чемпионату мира по футболу. Сумма одного из них составила 1,8 миллиарда рублей. Тело кредита фонд выплачивает за счет платежей самарцев.

В результате Фонд капремонта оказался на грани разорения. Один из вариантов решения проблемы — увеличение тарифов. Но власти пока не приняли окончательное решение по этому вопросу, хоть и подтвердили, что его обсуждают. Пока же чиновники решили ограничиться сокращением списка работ, которые проводят на деньги жителей.

В последний раз размер взноса на капремонт для самарцев увеличивали в июле 2018-го. Сейчас он составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления