RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Экономика Банкротство «АК Банка» У супруги руководителя «Самараэнерго» хотят отсудить 180 миллионов рублей

У супруги руководителя «Самараэнерго» хотят отсудить 180 миллионов рублей

Эти деньги перевел глава «АК Банка» Григорий Оганесян

Компания отвечает за электроснабжение самарцев

В Арбитражный суд Самарской области поступил иск в отношении бывшего председателя правления «АктивКапитал Банка» («АК Банк») Григория Оганесяна. Истцы требуют аннулировать несколько сделок банкира.

— В конце декабря 2019 года Григория Оганесяна признали банкротом. Тогда же по решению суда ему назначили конкурсного управляющего, который проверяет финансовую деятельность экс-руководителя «АК Банка». Аудитор просит признать недействительными 5 траншей на сумму в 180 миллионов рублей, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

В своем заявлении истец обозначил, кому предназначались эти деньги. Исходя из заявления, банкир перевел всю сумму супруге члена совета директоров «МРСК-Волги» и ЗАО «ССК» Александра Розенцвайга — Маргарите Лукиной. Аудитор просит признать сделки недействительными. Если его требования удовлетворят, то все 180 миллионов рублей вернут на счет Оганесяна.

Сейчас экс-председатель правления «АК Банка» находится под стражей. Его подозревают в крупном мошенничестве.

Кредитная организация лишилась лицензии весной 2018 года. На тот момент долг перед физическими лицами превысил 23 миллиарда рублей.

По словам представителей «Агентства по страхованию вкладов», руководство банка не исполняло законы, которые регулируют банковскую деятельность. Непосредственно перед лишением лицензии были выведены значительные части активов. Это привело к невозможности выполнять свои обязанности перед вкладчиками.

Аудиторы проверили деятельность «АК Банка» и обнаружили признаки хищения имущества и преднамеренного банкротства. По их заявлению полиция возбудила уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления