Экономика Самарская область оказалась в двадцатке лучших регионов по качеству жизни

Самарская область оказалась в двадцатке лучших регионов по качеству жизни

А как вам здесь живется?

Столица губернии славится историческим центром, что привлекательно для туристов

Самарская область заняла 16-е место в рейтинге российских городов по качеству жизни по итогам 2020 года. Составили его аналитики РИА Новости.

Рейтинг составляли на основе ключевых показателей: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье жителей региона и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Судя по их заключению, по сравнению с 2019-м жизнь жителей как региона, так и в целом страны не ухудшилась. Самарская область получила балл в 56,5.

— Первые позиции рейтинга регионов по качеству жизни в 2020-м, как и в прежние годы, занимают Москва (82,16), Санкт-Петербург (80,63) и Московская область (76,06). А замыкают список Республика Тыва (17,5), Забайкальский край (26,88) и Карачаево-Черкесия (27,69), — сообщили авторы рейтинга.

Вместе с тем в Самарастате уже начали считать количество бедняков региона. Результаты исследования будут использовать при разработке мер демографической и социальной политики, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию и уровень жизни в стране. Опрос проводят анонимно, а все полученные данные автоматически будут признаны конфиденциальными.

Однако заработать при желании жители региона могут. В ноябре 2020 года средняя зарплата в Самарской области составила более 37 000 рублей. Жителям советуют пойти в сферу IT. По словам руководителя регионального департамента информационных технологий и связи Константина Преснякова, зарплатный маховик в этой сфере довольно сильно раскручивается, так как много представительств зарубежных компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления