RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика В Самарской области предложили выделять жителям деньги на продукты

В Самарской области предложили выделять жителям деньги на продукты

Но, конечно, такие льготы получат не все

Цены в магазинах растут день ото дня

В Самарской области выбирают варианты регулирования стоимости продуктов питания. В частности, речь идет о таких товарах, как хлеб и овощи. Они дорожают.

Предложения обсудили на заседании в региональном правительстве. Одно из них — развитие ярмарочной торговли.

— Этот формат позволяет жителям приобретать продукты напрямую от местных производителей по доступным ценам. На сегодняшний день в Самарской области работают 116 ярмарок регулярного проведения — те, что действуют ежедневно и в выходные дни. Это 10 401 торговое место, из которых фактически занято всего 60%. Почему производители не выходят на эти места? Основная причина, которую они называют, — отсутствие продавцов, транспорта, на котором можно доставить товар на ярмарку, — рассказала и. о. председателя правительства региона Наталья Катина.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил Минсельхозу помочь производителям с решением этих проблем.

— Нужно пригласить сельхозпроизводителей, обеспечить для них — не только крупных, но и малых, и средних — возможность для сбыта продукции, а жителям — возможность по доступным ценам ее приобрести. Мы многим хозяйствам оказываем меры поддержки, а у них продукция не продается. В чём тогда эффективность этих мер? — сказал глава региона.

В правительстве не исключают, что рассмотрят возможность выделения субсидий для компенсации затрат на логистику.

Еще одно предложение от кабинета министров — поддержка малообеспеченных семей.

— Можно выделять определенную сумму на карту жителя Самарской области для покупки базового набора продуктов, включающего, например, мясо кур, молоко и хлеб, на которые крупные продуктовые сети готовы предложить свои скидки. Предварительная договоренность об этом уже есть, — сказала и. о. главы правительства.

По словам главы региона, идея заслуживает внимания. Он предложил при проработке этого вопроса также ориентироваться на продукты «борщевого набора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления