Экономика Самарские таможенники задержали крупную партию санкционных груш

Самарские таможенники задержали крупную партию санкционных груш

Продукцию пытались выдать за казахстанскую

Злоумышленников подвела упаковка

Сотрудники Самарской таможни помогли задержать 19 тонн санкционных груш. Фура, перевозившая фрукты, шла из Казахстана. Ее остановили около пропускного пункта Маштаково в Оренбургской области.

— Во всех документах было указано, что продукция из Казахстана. Но во время досмотра инспекторы установили, что с упаковки сорвали оригинальную маркировку и наклеили поверх новую, — сообщила пресс-секретарь Самарской таможни Дарья Метелкина.

По остаткам первичных этикеток удалось выяснить, что на самом деле груши из Польши и Бельгии. Товары из этих стран запрещено ввозить в Россию указом президента. Фрукты конфисковали и передали в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области.

Продуктовые санкции в России действуют с 2014 года. К запрещенным к ввозу продуктам относятся сыры, орехи, фрукты, мясо, рыба, молочная продукция и другие продовольственные товары. Таможенники не допустят «санкционку» из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Лихтенштейна, Исландии, Украины.

Таможенники почти каждый год задерживают крупные партии санкционных продуктов. Обычно изъятую продукцию уничтожают. Так, в 2019 году инспекторы вместе с сотрудниками Россельхознадзора нашли в агропарке «Самара» на Волжском шоссе сыр, незаконно привезенный из Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Финляндии и Польши.

Похожая ситуация произошла в 2020 году, когда санкционный сыр обнаружили в «Агропарке» около стадиона «Самара Арена». А в 2021 году в Большечерниговском районе задержали фуру с «санкционными» яблоками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления