RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Солнечные электростанции в СО подробности В Самарской области хотят построить три солнечные электростанции

В Самарской области хотят построить три солнечные электростанции

Такое решение приняли в региональном Минэнерго

Чтобы преобразовывать энергию солнца в электрическую, нужны специальные установки

В областном Минэнерго подвели итоги отбора инвестпроектов с возобновляемыми источниками энергии, которые будут включены в схему и программу развития электроэнергетики в Самарской области.

В конкурсе участвовали несколько компаний, но в финал вышли две: самарская (ООО «Солар розничная генерация-1») и московская (ООО «Солерджи»).

Сравнив стоимости производства одного мегаватт/часа, которую предложили фирмы, комиссия Минэнерго отдала предпочтение самарской конторе: местные назвали цену в 8900 рублей, москвичи — в 19 000 рублей.

Таким образом строительством трех солнечных электростанций (СЭС) в Самарской области займется ООО «Солар розничная генерация-1».

Единственным владельцам ООО «Солар розничная генерация-1», по данным системы «Контур.Фокус» является Сергей Мак. Компания зарегистрирована совсем недавно — 18 октября 2021 года. У Сергея Мака есть еще два юрлица, которые тоже связаны с производством электроэнергии: «Солар розничная генерация-2» и «Солар розничная генерация-4» также с датой регистрации 18 октября 2021 года. Сергей Мак известен тем, что с ноября 2006 года по март 2007 года являлся руководителем департамента строительства Самары. При нем началось обсуждение предыдущей редакции генплана города. Региональные СМИ называют его выходцем из группы «СОК» Юрия Качмазова.

Компания готовит к реализации три проекта:

  • «Меропа СЭС» (запуск 1 октября 2024 года, мощность — 24,9 МВт);

  • «Тайгета СЭС» (запуск 1 ноября 2024 года, мощность — 10,4 МВт);

  • «Альциона СЭС» (запуск 1 сентября 2024 года, мощность — 24,9 МВт).

— Все три станции планируется разместить на территории Большечерниговского района Самарской области, — следует из документов минэнерго.

Пока не известно, кто станет конечным потребителем продукции солнечных электростанций.

В Самарской области уже построена и работает крупная СЭС. Она находится под Новокуйбышевском. Мы публиковали фоторепортаж о ней.

А вот видео:

Также сейчас в регионе строят ветряную электростанцию в Красноармейском районе Самарской области. Планируется, что она должна заработать уже в декабре 2022 года.

Мы рассказывали, кто стоит за этим проектом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления