Экономика Спецоперация на Украине Банки перестанут обменивать доллары? Ответил эксперт в сфере экономики

Банки перестанут обменивать доллары? Ответил эксперт в сфере экономики

Паника началась утром 24 февраля

Эксперт предполагает, что сумму, выдаваемую с карты, банки могут ограничить

Жители Самарской области, имеющие на счетах валюту, ринулись обналичивать доллары. Люди опасаются, что в ближайшее время банки перестанут принимать их к конвертации. Ситуацию прокомментировал для 63.RU почетный президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

Конвертация — это обмен валюты при проведении транзакций по банковской карте или счету. Она необходима, если валюты отправителя и получателя отличаются. Например, она происходит при оплате покупки в иностранном магазине.

— Первое, что может сейчас сделать Центробанк, — это снизить оборачиваемость рублей. Это один из способов снижения инфляции. И это могут сделать, ограничив суммы снятия наличных с карт. А вот ограничивать прием валюты, я думаю, не будут. Сейчас идет обратный процесс. Интервенция на валютном рынке означает вброс запасов долларов и евро для того, чтоб курс не рос скачкообразно, — высказал свою точку зрения эксперт.

Валютная интервенция — действие центрального банка страны на валютном рынке, направленное на поддержание или ослабление национальной валюты, во время которого единовременно или в ограниченный период времени производится покупка или продажа большого объема валюты. Задача валютной интервенции заключается в поддержании курса валюты в интересах государства.

Паника среди жителей региона началась утром в четверг, 24 февраля, когда Московская и Санкт-Петербургская фондовые биржи приостановили торги. Курсы американской валюты и евро начали резко расти на фоне обострения ситуации на границе России и Украины. Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Донбасса. В результате к утру четверга курс евро составил 97,30 рубля, доллара — 86,53 рубля. На фоне падения биржевого курса рубля в это же время Сбербанк продавал доллар по 101 рублю, евро — по 115 рублей. За курсом доллара и событиями на Украине мы следим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления