Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре В Самарской области придумали, как снизить цены на продукты

В Самарской области придумали, как снизить цены на продукты

Правда, потребуются вложения

Уличную торговлю в последние годы в Самаре пытаются облагородить. Но есть места, где торгуют по старинке

Добиться снижения цен на продукты питания в Самарской области планируют за счет развития ярмарочной торговли. Об этом глава регионального правительства Виктор Кудряшов сообщил на планерном заседании губдумы в понедельник, 25 апреля.

По его словам, для торговцев создано более 10 000 мест. Однако не все они заняты. Винят в этом незаконных торговцев.

— В основном это перекупщики. Им проще поставить лоток на улице и продавать продукты по своим ценам — часто завышенным. Мы же делаем ставку на развитие потребительских и сельскохозяйственных кооперативов. Они скупают продукцию у фермерских хозяйств и продают ее на ярмарках с небольшой наценкой. Например, в выходные на одном из известных самарских рынков продавали картошку по 25 рублей за 1 кг. То есть если убрать перекупщиков, то цены получаются очень выгодными для жителей. Рассматриваем возможность предоставления субсидий кооперативам на транспортные и иные расходы, — сказал Виктор Кудряшов.

Сейчас ярмарки в Самаре делают в виде модульных и шатровых павильонов. В частности, они появились на улице Тухачевского и около торгового центра «Космопорт». Однако сами торговцы говорят, что шатровые ярмарки не оправдали надежд из-за небольшого трафика покупателей. Тем не менее власти нацелились на увеличение сети. На очереди — открытие еще четырех ярмарок в Самаре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления