Экономика ФАС выявила масштабный картель на торгах в 17 регионах, включая Самарскую область

ФАС выявила масштабный картель на торгах в 17 регионах, включая Самарскую область

Речь идет о медицинских закупках

Участники картеля работали в сфере закупок для больниц

Самарское УФАС России сообщило о картельном сговоре в сфере медицинских закупок. По информации ведомства, 11 компаний договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медизделий и медоборудования.

— ФАС России признала ООО «Битест», ООО «МедиаТрейд», ООО «Импульсмед», ООО «Медгород», ООО «Империя», ООО «Оллтест», ООО «Глобал Парк», ООО «Маджести», ООО «Трастмед», ООО «Нарколаб» и ООО «Фармпост» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции в 30 торговых процедурах в 17 регионах страны, включая Самарскую область. Организации в 2017–2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила 125 737 491 рубль, — говорится в сообщении Самарского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России).

По словам представителей ФАС, три из одиннадцати компаний добровольно заявили о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Поддержание цен участниками картеля могло привести к необоснованному росту цен на закупаемое заказчиками медоборудование, а также к увеличению бюджетных расходов и стоимости услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях.

Нарушителям грозят оборотные штрафы. Материалы антимонопольного дела передадут в полицию для решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

В Самарской области недавно отгремел крупный скандал, связанный с медзакупками. В нем участвовали бизнесмен Сергей Шатило (инвестор «Клиники сердца» на Тушинской в Самаре), бывший министр здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.

Тогда антимонопольная служба признала и областные власти виновными в картельном сговоре с бизнесменами от медицины.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления