Здоровье ФАС признала самарские власти виновными в картельном сговоре со строителями «Клиники сердца»

ФАС признала самарские власти виновными в картельном сговоре со строителями «Клиники сердца»

Чиновники обещали бизнесменам поставлять пациентов

Пока судьба здания «Клиники сердца» не ясна | Источник: Роман ДанилкинПока судьба здания «Клиники сердца» не ясна | Источник: Роман Данилкин
Пока судьба здания «Клиники сердца» не ясна
Источник:
Роман Данилкин

Управление федеральной антимонопольной службы по Самарской области назвало виновников картельного сговора в громком деле о строительстве нового кардиохирургического центра на Тушинской. Ими стали региональное правительство, ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) и ООО «ММЦ «Клиника сердца»».

Сотрудники службы напомнили, что в 2014 году областные власти и компания «СМТ», которую возглавляет бизнесмен Сергей Шатило, подписали инвестиционный меморандум.

— Речь в документе идет о строительстве кардиохирургического центра. Со своей стороны областное правительство пообещало будущему медучреждению обширный пакет госгарантий и льгот. Для исполнения меморандума учредили юрлицо ООО «Международный медицинский центр «Клиника сердца»». По условиям договора власти обязались предоставить клинике преимущественные условия на рынке. В частности — обеспечить окупаемость проекта, направив туда поток пациентов из лечебно-профилактических учреждений, а также выплатить «Клинике сердца» недополученный доход, — говорят в ФАС.

Пятиэтажное здание начали строить на Тушинской, в непосредственной близости с действующим кардиодиспансером на Аэродромной, в июле 2014 года. Открыть его обещали летом 2016 года. Здание возвели на основе государственно-частного партнерства. По последним данным, готовность объекта составляла 90%. Однако в 2016 году начались проблемы у инвестора стройки — компании «Современные медицинские технологии» и ее владельца Сергея Шатило. Они были связаны с картельным сговором в сфере закупок медицинского оборудования. Стройка на Тушинской встала. Объект до сих пор не ввели в эксплуатацию.

29 мая 2019 года арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск регионального правительства против компании «Современные медицинские технологии» («СМТ»). Он поддержал расторжение меморандума о строительстве нового кардиоцентра в столице губернии.

А недавно областные власти и вовсе заявили, что потребность в операциях и лечении жителей области способен удовлетворить уже существующий кардиодиспансер на Аэродромной и небольшое количество направлений на хирургические вмешательства в другие регионы.

Тем временем, бизнесмен Сергей Шатило погряз в судах. Его обвиняют в коммерческом подкупе. Также по делу проходит бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.

Анна Шорина

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды