Экономика Названы самые густонаселенные города и районы Самарской области: карта

Названы самые густонаселенные города и районы Самарской области: карта

Посмотрите, где сосредоточено население

Больше всего людей — в городах

Росстат назвал самые густонаселенные города и районы Самарской области. Рейтинг составили по итогам Всероссийской переписи населения. Посмотрите карту.

— Самыми густонаселенными городами Самарской области по-прежнему остаются Самара, Тольятти и Сызрань. Столица региона подтвердила статус миллионика. Здесь проживают 1 173 393 человека. Население Тольятти составило 684 709 человек, Сызрани — 166 498 человек, — рассказали в Росстате.

Среди сельских территорий лидирует Волжский район. Там проживают 122 928 человек. Такое лидерство объясняется близостью к Самаре. На границе с городом выросли огромные микрорайоны. У южной окраины — Южный город, у северной — Кошелев-Парк.

— Также в тройке лидеров по населению Ставропольский район — 81 937 человек, и Красноярский район — 56 926 человек, — указали работники службы статистики. Эти сельские районы также примыкают к крупным городам. Ставропольский — к Тольятти, Красноярский — к Самаре.

Всего в Самарской области проживает 3 172 925 человек. Причем женщин оказалось больше, чем мужчин.

Перепись населения прошла осенью 2021 года. Основной этап начался 15 октября. Гражданам предоставили возможность пройти перепись онлайн на сайте «Госуслуги». А 18 октября 2021 года по домам начали ходить переписчики. Итоги начали представлять в 2022 году. В октябре опубликуют данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре — о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю — информацию о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления