Экономика Расселение из-за строительства метро Самарцам, попавшим под расселение из-за строительства метро, предоставят выплаты

Самарцам, попавшим под расселение из-за строительства метро, предоставят выплаты

С их помощью можно будет купить нормальное жилье

Часть домов снесут, остальные отдадут под различные заведения

Самарская губернская дума одобрила поправки в закон об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан. Он позволит предоставить дополнительные выплаты жителям столицы региона, которые попали под расселение из-за строительства станции метро «Театральной».

Инициатором поправок стал губернатор Дмитрий Азаров. По его словам, важно не только решить важную инфраструктурную задачу, но и улучшить жилищные условия людей, которые сейчас проживают в старых и аварийных домах. Ведь именно в таком состоянии находятся сейчас большинство зданий, попавших в зону строительства метро.

— Согласно действующему законодательству, когда принимается решение об освобождении жилых помещений для государственных нужд, людям компенсируют только стоимость тех квадратных метров, что у них в собственности. Другими словами, люди, занимающие маленькие комнаты или имеющие небольшие доли в квартирах, получили бы такие выплаты, на которые они не смогли бы приобрести жилье, — объяснила первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова.

Теперь же граждане, которых расселяют из-за строительства метро, смогут получить дополнительную выплату, если это жилье у них единственное.

— Можно было бы действовать жестко в рамках существующих федеральных норм через изъятие, но мы ставим себе задачу улучшить жилищные условия, приняв региональное решение в интересах людей, — сказал Дмитрий Азаров.

Новую станцию метро в Самаре строят на Галактионовской, в границах улиц Вилоновской и Красноармейской — рядом с Оперным театром. Ради проведения работ демонтировали трамвайные пути. В октябре 2022 года рабочие начнут рыть котлован. Помогать самарским метростроевцам будут специалисты из Москвы и других регионов. Закончить все работы должны к концу 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления