Мой дом Расселение из-за строительства метро Станция метро «Театральная» Только 32 самарца согласились съехать из своих домов ради строительства метро

Только 32 самарца согласились съехать из своих домов ради строительства метро

А вы бы на такое пошли?

Часть домов снесут

В правительстве Самарской области отчитались о работе по расселению домов, которые попали в зону строительства новой станции метро «Театральная» в столице региона. Результаты пока не совсем радужные.

— Расселение жильцов — необходимость. Такие меры продиктованы соображениями безопасности, поскольку в процессе проведения строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации станции дома будут испытывать различное статико-динамическое, вибрационное, акустическое воздействие. Список зданий, которые подлежат изъятию, а некоторые и сносу, составляли на основе заключения специалистов. Всего предстоит расселить 78 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и 166, которые принадлежат 162 гражданам по праву частной собственности, — рассказали в правительстве.

Со съемщиками муниципального жилья проблем нет. Для них уже подобрали 69 квартир. Осталось выбрать 9.

— Иными темпами решается вопрос с собственниками помещений. Подписано 32 согласия на расселение. Дело в том, что, по действующим нормам, владельцы жилья могут получить компенсацию, равную его рыночной стоимости. Далеко не все с этим согласны, поскольку в районе строительства метро много малометражных квартир. Рыночная стоимость такого жилья невелика, — объяснили чиновники.

По их словам, владельцы квартир могут подать в суд, чтобы попытаться добиться большей компенсации. Но горожан попросили поторопиться.

— Важно также не затягивать с обращением в судебные органы, особенно сейчас, когда на рынке недвижимости намечается тенденция к снижению цен. О нюансах гражданам расскажут опытные юристы на собраниях и во время индивидуальных приемов. Организует их городская администрация, — добавили представители правительства.

Станцию метро «Театральная» построят на участке улицы Галактионовской в районе оперного театра, рядом с площадью Куйбышева. Из-за этого перекрыли участок от Вилоновской до Красноармейской. Там демонтировали трамвайные пути. Сейчас переносят коммуникации. Скоро начнут рыть котлован.

При этом потребуется перекрытие нескольких улиц и перекрестков. Подробно об этом читайте в интервью главы дептранса Самары Сергея Маркина.

«Театральная» станет последней станцией на первой линии метро Самары. За счет ее открытия поезда ускорят. Власти рассчитывают на увеличение пассажиропотока.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления