Дороги и транспорт Расселение из-за строительства метро Станция метро «Театральная» подробности «За копейки — не уедем!»: жители центра Самары — о сносе домов ради метро

«За копейки — не уедем!»: жители центра Самары — о сносе домов ради метро

Мы поговорили с горожанами, чьи дома заберут ради строительства подземки

Из-за стройки под расселение попадут жители 67 домов

Жителей центра Самары начали готовить к вынужденному переезду. Десятки домов попали под снос из-за строительства метро. Чиновники рискуют оказаться между молотом и наковальней, поскольку мнения у граждан оказались зеркально противоположными. Одна часть жильцов только и мечтает поскорее уехать из опостылевшего аварийного жилья. Однако те люди, чьи дома в удовлетворительном состоянии, не собираются без боя или приличной компенсации отдавать землю в центре города. Мы поговорили с самарцами, и вот что они нам сказали.

Снос во имя прогресса


Осенью 2021 года Самарской области одобрили кредит в 10 миллиардов рублей на завершение первой линии метро. Тоннели протянут от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской. Станцию разместят около Оперного театра. Она получит название «Театральная». Посмотрите карту, как будет располагаться ветка.

Подготовка к стройке уже началась. Рабочие перекрыли участок улицы Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской. Они уже убрали трамвайные пути. Сейчас ведут демонтаж контактной сети и геологические изыскания. Проекты строительства станции и тоннелей — в процессе разработки.

В центре Самары уже сложившаяся застройка. И конечно, очень многие объекты попали в зону будущего строительства. По информации регионального Министерства строительства, это 113 земельных участков, на которых находятся 243 жилых, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных жилых зданий.

При этом 67 жилых домов планируют изъять. Большинство из них находятся на улицах Галактионовской и Самарской. 158 квартир в указанных домах — частные, а еще 81 — муниципальные. Их предоставляют гражданам по договору социального найма. По плану чиновников, частные жилплощади выкупят по рыночной стоимости, а для переселенцев из муниципальных квартир купят другое жилье взамен.

«По первому предложению соберу вещи и уеду не оглядываясь!»


Под расселение попал уже знакомый нам дом по адресу Галактионовская, 109. Это здание построили еще до революции, чтобы использовать как конюшню и винный погреб. Несмотря на то что работы идут буквально в нескольких метрах, люди живут в неведении.

— Нам никто ничего не говорит. Дочь звонила и в администрацию, и в Минстрой — тишина. Да, мы слышали, что дом должны изъять, а нам — дать компенсацию деньгами. Но это сказали не люди из компетентных служб, а рабочие. Они между собой говорят, а мы слушаем, — рассказала одна из собственниц жилья Татьяна Савеличьева.

«Я уеду отсюда с удовольствием! Я устала от центра с этими фестивалями и гулянками»

По словам Татьяны, к ним приходили специалисты, чтобы обследовать стропила дома и взять пробы грунта во дворе и в подвале, чтобы проверить, выдержит ли здание стройку.

— Они сказали: «Однозначно расселять». Но это были только их собственные домыслы. А компетентной, значимой комиссии не было. Такой, чтобы сказать однозначно и окончательно, что нас расселят и дадут деньги, — говорит Татьяна.

При этом переезда жительница дома не боится. Она давно уже об этом мечтает:

— Я уеду отсюда с удовольствием! Я так устала от этого центра со всеми этими фестивалями и гулянками. Мне он не нужен!

Огороженный для строительства участок находится буквально в нескольких метрах от домов

Пока же Татьяне и другим жильцам приходится терпеть новые неудобства — уже из-за стройки:

— Нам сломали ворота. Обещали поправить, но мы так и не дождались. В итоге сосед чинил. Потом рабочие без предупреждения наставили во дворе столбов, чтобы провода перекинуть. Один оказался лишним, его убрали. Но газон он уже раздавить успел. Еще и водовод должны убрать. Вот чем нам создавать неудобства, лучше расселите! Делайте что хотите с домом, хоть с землей сровняйте всё! — говорит жительница.

Однако были и положительные моменты. Татьяна рассказала, что строители сделали им с другой стороны двора пандус для машин.

— Работы идут — дом сотрясается. Особенно если пригоняют какие-нибудь особо крупные машины. Они так стучат, что всё подпрыгивает. К августу должны пригнать больше 20 таких машин, и тогда начнут капитально рыть. Не знаю, выстоим ли. Посуда и столы прыгают, — рассказывает женщина.

Недовольство Татьяны разделяет и ее соседка Тамара Пугачева.

Многие люди с радостью бы покинули свои аварийные дома, если бы им было куда идти

— Если бы мне было куда переезжать, я бы прямо сейчас собралась, уехала и не оглядывалась. Мой домик этих работ не выдержит. И куда мне деваться? В суд на них подавать — денег нет. И на новое жилье денег тоже нет. Во временное жилье я не пойду. Они все без удобств. Денег мне не надо. Сколько они дадут? Полтора миллиона? А что на них купишь? Квартиру не купишь. Всё-таки лучше, чтобы выдали жилье. Только чтобы постоянное.

«Мы хотим остаться здесь — пусть они сами живут на окраине»

Еще один дом, попавший под снос из-за строительства метро, находится на улице Галактионовской, 117. Он находится совсем рядом с предыдущим. Но есть один нюанс, который в корне меняет отношение его жителей к изъятию. Дом — не аварийный. Поэтому покидать насиженное место в центре люди просто так не собираются. Говорят: «За копейки — не уедем!»

— Власти сказали, что по рыночной стоимости будут выкупать. Мои 40 кв. м на хорошей территории, которую мы в свое время не смогли выкупить, риелтор оценил в 2 миллиона 800 тысяч рублей. Что я смогу купить на это? Однушку на окраине? Пусть чиновники сами на окраине живут. Просто так с этой земли мы не уйдем! Мы останемся жить здесь, если нам будут копейки взамен предлагать! — заявила Наталья Борисовна.

Некоторые самарцы готовы даже судиться, чтобы отстоять свои дома

Насчет суда эта группа людей тоже настроена по-боевому. Как заявили жильцы, если им не предложат достойную компенсацию, а просто поставят перед фактом, они будут судиться.

— Все прекрасно знают, что эта земля дорогая. Взять, к примеру, дом на Галактионовской, 83. Однокомнатная квартира 52 кв. м с черновой отделкой там стоит 8 миллионов 600 тысяч рублей. А наш дом пусть и старый, но не аварийный. Но раз городу наша земля понадобилась, они просто поставят нас перед фактом, что изымается. Даже не покупается, а именно изымается. Если властям что-то нужно, они много не разговаривают, — говорит еще одна местная жительница.

Но даже несмотря на то, что за свою землю люди намерены держаться намертво, игнорировать дискомфорт от работ они не могут. Вот что сейчас происходит на огороженной площадке.

— Все вибрации чувствуются. Но у нас дом подальше стоит, а вот фасадные, которые прямо на Галактионовскую выходят, могут и поползти. Недавно нам сообщили, что строителям того участка, который они огородили, мало. Будут раздвигать плиты к воротам — и тротуара совсем не станет, — рассказывает Наталья Борисовна.

И еще одна вещь доставляет неприятности всем — неизвестность. Все жильцы подтверждают, что вынуждены жить одним днем. Кроме того, поскольку в домах есть по одной муниципальной квартире, земли не получилось приватизировать. Таким образом, жители двора оказались заложниками ситуации.

— Я позвонила в Минстрой. Там ответили, что в течение двух месяцев должны прийти и детально всё обговорить. Но по сути всё то же: частникам дадут деньги, но конкретный размер не сказали, а муниципальщикам предоставят жилье, — говорит Наталья Борисовна.

Жители возмущаются, а расселение всё приближается

Тем временем региональное правительство приступило к выявлению владельцев земель, которые заберут под строительство новой станции. Чиновники опубликовали объявления с указанием адресов и земельных участков. Посмотрите списки.

Заинтересованные граждане могут получить консультацию в Министерстве строительства Самарской области (улица Самарская, 146, кабинет № 106) в обозначенные сроки. Собственники или арендаторы земель, права которых не зарегистрированы в ЕГРН, в эти же сроки смогут подать заявления об учете своих прав.

— Необходимо рассматривать эти вопросы индивидуально, выяснять, является ли это помещение единственным жильем гражданина. И, если это так, найти механизмы предоставления нового жилья. Ни один человек у нас без квартиры, конечно, не останется. В случае необходимости подскажите людям, куда обратиться, помогите с оформлением документов, — заявил первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Как сообщил председатель правительства, средства на расселение в бюджете заложены. Это более миллиарда рублей. Работу по переселению граждан и оформлению земельных участков собираются провести в сжатые сроки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления