Экономика В Самаре хотят повысить среднюю зарплату до 60 тысяч рублей

В Самаре хотят повысить среднюю зарплату до 60 тысяч рублей

Это следует из плана мэрии на развитие областной столицы

По плану чиновников, уровень жизни горожан должен значительно возрасти

Власти города хотят улучшить качество жизни самарцев и успеть сделать это до 2025 года. По их плану, для достижения такой непростой цели нужно выполнить несколько задач. И одна из них — повышение средней заработной платы горожан до отметки в 61–62 тысячи рублей. Эти данные указаны в документе по стратегическому развитию Самары до 2025 года.

Стратегия комплексного развития Самары — это объемное исследование, в котором изучается влияние тех или иных процессов на жизнь города, а также продумываются методы решения социально-экономических и демографических проблем. Стратегию до 2025-го разработали в 2011–2013 годах. Дума утвердила ее 26 сентября 2013-го. По сути, стратегия должна помочь выстроить комплексное развитие города по всем направлениям и преодолеть и подготовиться к возникающим кризисам. Такое объемное исследование заказывают у одного из крупнейших университетов региона — Самарского.


Судя по информации в документе, администрация города должна сделать немало шагов для изменения показателя средней зарплаты.

— Чтобы повысить это значение и заодно снизить число безработных среди горожан, нужно способствовать ежегодному росту зарплаты — не менее 3–4%. Также необходимо создавать новые рабочие места, где выплаты работникам будут составлять не менее 1,5 медианной заработной платы в экономике города. Помимо этого, важно помогать с трудоустройством нуждающимся и социально уязвимым категориям жителей и уменьшить количество вакансий, где работодатель нанимает сотрудников без трудового договора, — следует из плана стратегического развития Самары.

Медианная заработная плата — значение, которое устанавливает Росстат. Это сумма посередине доходов россиян: половина населения зарабатывает больше нее, половина — меньше. Для расчетов берутся только зарплаты — без пособий, пенсий, стипендий и прочего.

Помимо вышеперечисленного, власти города хотят всерьез взяться за информирование населения о новых рабочих местах. Также в планах у администрации — создать единую цифровую платформу «Занятость населения городского округа Самара», чтобы отслеживать информацию о вакансиях, безработных жителях и так далее.


По данным Самарстата, средняя заработная плата жителей области в июле 2022 года составила 48 тысяч рублей. Также посмотрите, какие профессии находятся в топе по оплате труда по итогам того же периода.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления