Экономика Путин разрешил французам продать самарский «Электрощит»

Путин разрешил французам продать самарский «Электрощит»

Рассказываем, кто выкупит завод

Распоряжение президента было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации

В понедельник, 17 октября, стало известно о распоряжении президента РФ Владимира Путина, касающегося судьбы одного из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования. Речь идет о принадлежащем французской компании Schneider Electric непубличном акционерном обществе (НАО) «СЭЩ Холдинг». Последнее как раз управляет самарским заводом «Электрощит» на Красной Глинке.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», компания «СЭЩ Холдинг» существует с 2019 года и занимается сопровождением холдингов. В фирме не значится ни одного сотрудника и учредителя.

— В соответствии с пунктом 5 Указа президента «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» разрешить совершение акционерным обществом «Акрон Индустрия» сделки по приобретению 22,5 миллиона штук обыкновенных акций непубличного акционерного общества «СЭЩ Холдинг», принадлежащих Шнайдер Электрик Индустри АО, — говорится в опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации документе.

Акционерное общество «Акрон Индустрия», по данным «Контур.Фокуса», работает с 2021 года и также занимается управлением холдингами. Сейчас учредитель компании не указан, однако ранее им значился нынешний генеральный директор АО Павел Морозов. Он родом из поселка Новосемейкино Самарской области. Но сейчас большая часть его бизнеса сконцентрирована в Тольятти. Он владеет компаниями в сфере производства проводов и кабелей. В группу компаний «Акрон» входят лизинговое предприятие ООО «Акрон Флот», а также футбольная академия имени Коноплева и футбольный клуб.

Интересно, что в сентябре этого года стало известно о судебной тяжбе между АО «Электрощит» и дочерней компании итальянского концерна Maire Tecnimont «МТ Руссия». Представители электрозавода обратились в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании с ответчика 270,5 миллиона рублей задолженности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления