перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Помидоры с пропиской: полки магазинов хотят освободить для российских продуктов. Импорт запретят?

Гость
23 марта 2023, 08:40
Я,конечно, не экономист и рассуждаю " по рабоче-крестьянски", но для выравнивания цен на импортные и отечественные товары существуют таможенные пошлины, акцизы и другие сборы. Зачем делить полки? А если в данный момент нет отечественного товара, то "отечественная" полка будет пустая? Ерунда какая то...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 марта 2023, 08:52
Вот именно. Отечественная полка будет пустой большую часть года. Придется чем-то заполнять другим. Бизнес работает на постоянных долгосрочных контрактах и рассчитанной нормой прибыли и затрат. Им выгоден импорт постоянный, независящий ни от погодных, ни от сезонных проблем.
26 марта 2023, 10:49
Мечты о великой России всегда заканчиваются карточками на хлеб
Гость
23 марта 2023, 08:21
Белорусские креветки, вид с боку!
Гость
23 марта 2023, 09:20
Прежде чем освобождать полки по отечественное, нужно сначала это отечественное выращивать , причем на постоянной основе, а так это как импортозамещение, вроде как оно есть, но только на бумаге.
Гость
23 марта 2023, 09:37
Ща будут пуканы рвать и тужиться. А закончится тем, что помидоры станут по 400 рублей кило.
23 марта 2023, 09:46
Важна не прописка помидор, а стабильность продуктовой политики. Какой дурак вложиться в строительство парника/курятника ? Если завтра прилетят ножки Буша , ваш бизнес станет нерентабелен ,а вы будете деклассированы как финансовый аферист. Поэтому бизнес строит долгосрочные планы на схемах максимально быстрого оборота денежных средств , где можно быстро навариться, а в случае ветра перемен много не потеряешь. А платит за все эти быстро быстро планы конечный потребитель.
Гость
23 марта 2023, 08:15
Страна вечно зеленых помидор . На полках и останутся эти помидоры? Депутаты не думали что у нас много чего не растет и не производят?
Гость
23 марта 2023, 09:15
Гость, они сначала делают, а потом уже думают, к сожалению...
Гость
23 марта 2023, 08:47
Крупные магазины заинтересованы в том, чтобы помидоры и другая продукция были в продаже круглый год и полки были забиты товарам. Иначе они не работают. В России овощи и фрукты - продукт сезонный. Для ритейлеров это не вариант. У них все запланировано. Открывайте свои магазины для российских продуктов и попробуйте выжить при сезонности и вариативной урожайности.
Гость
23 марта 2023, 09:49
Популизм депутатский и ничего более. Нет средств достижения хотелки.
Гость
23 марта 2023, 09:31
Гос-во должно вернуться во все сферы, обеспечивающие безопасность страны, собственно, для ее обеспечения. Никакому частнику это не нужно и не выгодно. А то, что ему выгодно, может наносить вред гос-ву и народу. Частник сам пусть ищет для себя незанятые выгодные сферы, а гос-во пусть его регулирует, чтоб народ не уморил. Эпоха "рыночек порешает" должна закончится. Иначе добра не жди. Я думаю, самые тупые это за 30 лет уже поняли. Ну, не получится розу белую с черною жабой повенчать.
Гость
26 марта 2023, 14:06
казалось бы, со времён распада СССР каких-то 30 лет прошло. на народ опять хочет на эти же грабли. вы забыли как было без частника?
Гость
23 марта 2023, 12:43
Российских продуктов и товаров мало на полках не потому, что мало полок! Открытие любого бизнеса, его поддержание, развитие и улучшение не возможно без кредита или без лизинга, что обязательно требует длительной экономической и политической стабильности. Это ж как дважды два! Например, вы рассчитали бизнес план , заложили в него большинство статей расхода и дохода, тут ба-бах и увеличили НДС, или изменили ставку банковскую, или изменилась арендная плата, или коммунальные платежи. Причем не на десятые доли процента, а на десятую часть. Все? За счет увеличения цены не покроешь, покупать перестанут. Прибыль падает до нуля или даже уходишь в "убытки". Сколько разорилось молодых фермеров и молодых производителей? Играть в футбол, когда правила игры изменяются в процессе матча невозможно!!!
Гость
23 марта 2023, 08:27
Помидоры у нас прекрасно растут и в грунте, и в теплицах. Что за странное желание иностранного, если то, что может производится в стране и должно здесь производится. Это называется продбезопасность.
Гость
23 марта 2023, 08:50
Растут, но только летом в основном. Кто будет их выращивать в промышленных необходимых масштабах? Государство у нас бизнесом не занимается, а частник вкладываться в это не будет. На словах это все красиво выглядит, а на практике все упирается в деньги и перспективы получения возможной прибыли по мимо долгосрочных затрат. Убедите частника вкладываться в это.
Гость
23 марта 2023, 08:59
Растут в теплицах пластмассовые. И выращивать их дороже чем привезти из теплых стран. Где не надо отапливать теплицы и досвечивать.
Гость
23 марта 2023, 09:14
Гость
23 марта 2023, 08:50
Растут, но только летом в основном. Кто будет их выращивать в промышленных необходимых масштабах? Государство у нас бизнесом не занимается, а частник вкладываться в это не будет. На словах это все красиво выглядит, а на практике все упирается в деньги и перспективы получения возможной прибыли по мимо долгосрочных затрат. Убедите частника вкладываться в это.
А разве частника дело - государственная продбезопасность? Ненавижу всяких бизнесюков и дельцов, мироедов этих. Но если б сама была бизнесюком послала бы гос-во и всех остальных к черту с такими запросами. Решение социальных и прочих вопрос госмасштаба - это не дело бизнеса. Социально ориентированный бизнес - это извращение. Этим должно гос-во заниматься, ему и карты в руки, а не частника заинтересовывать и убеждать. Но гос-во в лице нынешнего режима всю ответственность за страну и народ себя сбросило.
Гость
23 марта 2023, 10:46
А как мне быть? Я привык потреблять только качественный продукт, изготовленный не на России. Я привык к итальянскому, испанскому, калифорнийскому вину. Я привык к литовскому сыру, к итальянскому пармезану, к вкусной польской колбаске, к овощам выращенным в тёплых краях. И я не уже пару лет совсем сократил свои траты, потому что на 90% сократился ассортимент импортной продукции. И я уже практически не трачу свои деньги. У меня уже профицит образовался, в пару миллионов рублей! Но я и не собираюсь тратить свои деньги, на резиновые "Омские косички", в рассоле которых весело купались после трудовой смены, здоровые таджикские мужики, смывая свой здоровый мужской пот, и другие биологические жидкости и выделения. Что мне посоветуете, тов. господа, депутаты? Повторяю: деньги свои я в любом случае, не потрачу на отечественный продукт. Я умею вести и очень аскетичный образ жизни.
Гость
23 марта 2023, 10:51
Заведите огород, советует Антимонова.
Гость
23 марта 2023, 16:03
Я выращу помидоры и лишние понесу на угол. И кто возьмёт хоть раз мою помидору. будет потом искать меня. Потому что я выращиваю для себя и моих детей и внуков. И только вкусные сорта.
Гость
26 марта 2023, 10:17
Гость
23 марта 2023, 10:51
Заведите огород, советует Антимонова.
И выращивайте итальянский сыр.
Гость
23 марта 2023, 08:58
Не секрет, что большинство "отечественных" товаров делают в Китае.
Гость
23 марта 2023, 09:02
Так и есть . В Китае этикетки делают какие захочешь. Типа наш горошек или огурцы в банке выращены и упакованы в Китае.
Гость
23 марта 2023, 13:25
Раздавить помидоры иностранные.
Гость
23 марта 2023, 19:13
Шпионят потому что!
Гость
23 марта 2023, 09:10
Это при социализме государство, владеющее всеми средствами и возможностями, могло самостоятельно вкладываться в строительство, сельское хозяйство и многое другое. Сейчас, чтобы появились помидоры свои и все другое, надо убедить, именно убедить, и заинтересовать частника в этом. Зачем им это? Государство сам что ли помидоры в промышленных масштабах сажать будет? Так что импорт - наше все. Российское на рынках и в сезон. У частника полки должны быть заполнены круглый год. На этом бизнес строится. Точный расчет затрат и прибыли. Они на авось не могут рассчитывать. Поэтому может у них и забиты полки всякой ерундой, но постоянно и круглый год. Не будут они полки освобождать на время российского урожая. Это риск. К тому же речь идет о количестве продукции. Интересно, как государство будет развивать отечественное производство, есть примеры?
Гость
23 марта 2023, 09:15
Будет как с новым Москвичом?
Гость
23 марта 2023, 12:43
Экономисты великие, результаты ошеломительные.
Гость
23 марта 2023, 16:00
В путирашке нет своих семян!!! Все импортное и привозное!!! И вообще, в путирашке ничего своего нет!!!
Гость
23 марта 2023, 16:05
Лексикон - фильтру базар
Гость
26 марта 2023, 10:59
Помню по телевизору обещал, НИЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ НЕ БУДЕМ!!! Помню страна такая была, СССР называлась, ракеты были, а туалетной бумаги не было. Помню пустые полки гастрономов, талоны на продукты в СССР! Ну, ну, посмотрим, чем всë это закончится...
Гость
26 марта 2023, 14:00
ну вы же хотели в СССР? в СССР не было ни помидор зимой, ни огурцов... ps. Турция, кстати, запретила экспорт помидор после землетрясения.
Гость
26 марта 2023, 16:18
цены будут , вообще не подступишься, заложат рентабельность 700 или 1000% , и оля ля....
Гость
26 марта 2023, 18:45
А Китай вобще перестал нам одежду отгружать. Скоро голые будем ходить. Гыгы.
Гость
26 марта 2023, 20:26
Прежде чем запрещать, своё должно расти!!!