Экономика Новый беспилотник и агротехника будущего: Самарская область показала свои разработки зарубежным партнерам

Новый беспилотник и агротехника будущего: Самарская область показала свои разработки зарубежным партнерам

Губернатор представил экономический потенциал региона в Торгово-промышленной палате РФ

Глава региона рассказал о промышленных и логистических возможностях Самарской области

Иностранные компании и торговые представительства заинтересовались разработками Самарской области. Достижения региона потенциальным инвесторам и партнерам из 16 государств презентовал Дмитрий Азаров — 13 апреля губернатор выступил в торгово-промышленной палате РФ.

Глава региона напомнил, что в Самарской области развито автомобильное и железнодорожное сообщение, есть современный аэропорт, а водный путь по Волге открывает возможность для проектов по созданию крупного портового хаба. Он будет нацелен на доставку грузов в страны Средней Азии. Также в губернии работают предприятия автомобильной, нефтегазовой, химической, машиностроительной, электротехнической, обрабатывающей и пищевой отраслей. Причем экономический потенциал развивается несмотря на санкции.

Так, за 2022 год в Самарской области реализовали 25 новых инвестпроектов, вышли на беспрецедентно низкий уровень безработицы и показали высокие результаты по нацпроектам.

— Мы продолжили работу по укреплению экономики и привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и комфортных условий для жизни. Регион реализует свыше 200 инвестпроектов с общим объемом вложений более 1,4 трлн рублей, входит в десятку регионов-лидеров в рейтинге инвестиционной привлекательности. Мы чувствуем колоссальную поддержку масштабных проектов со стороны президента и правительства страны. Это подтверждается объемом федеральных инвестиций в регион: темпы роста их достигли рекордных показателей, — прокомментировал Дмитрий Азаров

Кроме того, в Самарской области создают благоприятные условия для бизнеса, действуют многочисленные инструменты поддержки. В регионе работает Особая экономическая зона «Тольятти», две территории опережающего социально-экономического развития, технопарк «Жигулевская долина», индустриальные и логистические центры.

Исполняющий обязанности президента Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев отметил, что презентация Самарской области — хорошая возможность установить контакты с отечественными и иностранными инвесторами, потенциальными деловыми партнерами. А им в свою очередь — познакомиться с экономическим потенциалом и инвестиционными предложениями региона. Их представили на выставке, которая вошла в программу презентации.

Особую заинтересованность в сотрудничестве с регионом проявили представители стран ближнего Востока

Среди экспонентов — компания «Транспорт будущего», которая является ядром регионального кластера беспилотной авиации. Она представила летательный аппарат С700: он рассчитан на перевозку 200 килограммов груза с длительностью полета до 30 минут. Сейчас в разработке беспилотный летательный аппарат с крылом, рассчитанный на время полета до двух часов и дальность 4,6 километра.

Также на выставке показали сельскохозяйственную технику для химзащиты растений и внесения всех видов удобрений — кристаллических, жидких и гранулированных. Каждая четвертая машина, работающая на полях страны, произведена на самарском заводе «Пегас-Агро».

Производственные мощности и опыт экспортных поставок представил завод «Электрощит». Кроме того, участники выставки смогли познакомиться с проектами, реализованными на российском и международных рынках, в том числе с партнерами из Азии и стран СНГ. Свои передовые разработки презентовали и региональные вузы. Например, Самарский государственный медицинский университет представил систему пассивной реабилитации людей после инсультов и инфарктов.

— Мы надеемся, что встречи и обсуждения, которые прошли на площадке Торгово-промышленной палаты России, позволят найти новые точки соприкосновения. Мы открыты для всех потенциальных инвесторов, для всего бизнеса, который готов приложить свои усилия и воспользоваться преференциями в Самарском регионе, — добавил председатель Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

На мероприятии также подписали соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России и правительством Самарской области. Оно предусматривает содействие в укреплении и развитии предпринимательской деятельности, ключевых для региона проектов и программ, подготовке кадров.

Дмитрий Азаров отметил, что по итогам презентации экономического и промышленного потенциала Самарской области на крупной федеральной площадке вдумчивая и системная работа по привлечению инвестиций в регион будет продолжена. На данном этапе важно наладить более тесные связи, чтобы успешно реализовать новые проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления