Экономика «Планы серьезные»: Дмитрий Азаров рассказал о перспективах развития Самарской области президенту

«Планы серьезные»: Дмитрий Азаров рассказал о перспективах развития Самарской области президенту

Владимир Путин встретился с губернатором второй раз за последние полгода

За последнее время в регионе открыли девять новых школ, еще столько же планируют построить

Глава Самарской области встретился с Владимиром Путиным. Губернатор рассказал о работе по нацпроектам, которые действуют в регионе. Речь шла об итогах за прошедший год.

Для экономически развитой Самарской области влияние беспрецедентных антироссийских санкций в 2022-м стало достаточно чувствительным. Но, по словам губернатора, регион быстро адаптировался к новым реалиям и нашел возможности для развития. В том числе за счет нацпроектов: сейчас губерния участвует в 14 из них. Результаты этой работы высоко оценивают на федеральном уровне.

По поручению Владимира Путина Правительство РФ с 2019 года оценивает эффективность работы управленческих команд всех субъектов страны по нескольким критериям, связанным со сроками и качеством выполнения задач нацпроектов. По результатам этой оценки 63-й регион уже получал серьезную поддержку. Например, в 2020 году из средств полученного гранта обеспечили финансирование решения о восстановлении ЕДВ ветеранам труда. По итогам 2021 года Самарская область получила один из самых крупных в стране грантов за эффективное региональное управление. Дополнительные ресурсы из федерального бюджета получили и по итогам 2022 года.

На работу Самарской области в сфере экологии Владимир Путин обратил внимание на предыдущей встрече с Дмитрием Азаровым. Так, вопрос очищения сточных вод в регионе планируют решить в течение трех лет — по нацпроекту «Экология». На 1 января 2023 года уже ввели в эксплуатацию 7 объектов очистных сооружений. Их общая мощность — более 59 миллионов кубометров. Всего до конца года заработают 11 новых очистных сооружений. Они позволят очищать 268 миллионов кубометров стоков.

Обновление медицинской инфраструктуры идет по нацпроекту «Здравоохранение»: в регионе уже появилось 115 новых объектов, капитально отремонтировали 192 больницы и поликлиники.

— Масштабное, просто небывалое обновление оборудования: мы получили почти 14 тысяч единиц медицинской техники. Полностью обновили парк скорой медицинской помощи, — добавил Дмитрий Азаров.

Также в этом году в регионе введут в эксплуатацию еще одну детскую инфекционную больницу. Речь идет про новый корпус областного медучреждения на улице Шверника. Сейчас проект на завершающем этапе — идет монтаж и установка отдельных видов оборудования, подготовка к лицензированию. Кроме того, в области планируют строительство 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Глава государства обратил внимание на необходимость продолжать борьбу с ВИЧ-инфекцией. Показатели области остаются выше среднероссийских, несмотря на то что последние 10 лет есть динамика по снижению заболеваемости. Губернатор ответил, что к решению проблемы приложат дополнительные усилия. В первую очередь это коснется Тольятти.

В регионе полностью обновили автопарк службы скорой помощи

Еще одно приоритетное направление — система образования. В Самарской области уже построили 54 детских сада и 9 школ, отремонтировали еще 600 объектов. В планах — построить еще 9 школ и 2 детсада. Большие стройки охватили и спортивную инфраструктуру региона.

— У нас 24 ФОКа построено, не считая 6 футбольных полей, большого количества построенных спортивных площадок. Новый Дворец спорта, новый Дворец легкой атлетики в Тольятти. Планы у нас здесь также очень масштабные на последующие годы. Как результат этой работы — в области растет число жителей, регулярно занимающихся спортом, их число уже превысило 51%, а начинали мы с 33%, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По нацпроекту «Культура» в Самарской области появилось 2 новых ДК. При этом капитально отремонтировали 40 домов культуры и школ искусств, создали 26 новых модельных библиотек. В 2023 году планируют привести в порядок еще 10 ДК и запустить 6 модельных библиотек.

Сейчас Самарская область входит в число лидеров по реализации программ капитального строительства, реконструкции и модернизации инфраструктуры. Это стало известно по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию. А дополнительная федеральная поддержка и работа областных властей позволили региону перевыполнить план по ремонту и строительству дорог и ввести некоторые объекты инфраструктуры раньше срока.

— Колоссальные изменения, конечно, происходят, и планы очень серьезные. Мы надеемся и дальше подтверждать статус региона, претендуя на решение всё более масштабных задач, — подытожил Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления