Здоровье Стало известно, когда откроется новый корпус детской инфекционной больницы в Самаре

Стало известно, когда откроется новый корпус детской инфекционной больницы в Самаре

Подготовку медучреждения проверили полпред Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров

Подготовку медучреждения к открытию проверили полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров

В Самаре проинспектировали новый объект здравоохранения. Речь идет о недавно построенном корпусе детской инфекционной больницы на улице Шверника. Медучреждение готовят к сдаче в эксплуатацию: посмотрите, как выглядят его интерьеры.

Как рассказал главврач больницы Сергей Китайчик, о строительстве нового здания медики мечтали много лет, потому что существующий корпус часто оказывался переполнен. Потребность в дополнительных местах особенно ощущалась в сезоны подъема заболеваемости ОРВИ и других инфекционных заболеваний.

— Разговоры о том, что такая больница нужна, при том уникальном профессиональном кадровом составе, который есть здесь, действительно были давно. Рад, что удалось реализовать, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Самарская областная детская инфекционная больница круглосуточно оказывает медпомощь жителям губернии. В числе пациентов — дети, подростки и их родные с капельными инфекциями, острыми нейроинфекциями бактериальной и вирусной этиологии, ОРВИ. В том числе осложненными бронхитами и пневмонией.

Строительство корпуса на 100 коек началось по его инициативе в мае 2021 года. На проект выделили более 640 млн рублей из федерального бюджета. Еще свыше 700 млн рублей составило финансирование из казны региона. Работы шли с опережением графика, и уже в ближайшее время подразделение хотят ввести в эксплуатацию. В здание уже завезли оборудование, сейчас идет настройка и отладка всех систем.

Новый корпус областной больницы отвечает современным стандартам оказания помощи и инфекционной безопасности. Он спроектирован с учетом современных подходов к организации работы детского инфекционного стационара. Маршрутизация обеспечивает изоляцию и разделение потоков пациентов, безопасность медицинского персонала.

В корпусе 3 инфекционных отделения, в том числе 6 реанимационных коек, оснащенных современным оборудованием. Предусмотрены боксы для больных с особо опасными инфекциями, боксы для маломобильных граждан, изоляционно-диагностические боксы. Все они маломестные — предназначены для госпитализации 1–2 пациентов.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров осмотрели палаты, кабинеты врачей, лабораторные помещения

В реанимационных палатах есть места для детей всех возрастов. Палаты оснащены всем необходимым реанимационным оборудованием, есть аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы слежения, аппаратура для проведения внутривенной терапии.

— Каждая боксированная реанимационная палата оснащена двумя кислородными точками. Это было очень актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Равно как и каждое койко-место здесь имеет свою кислородную точку, то есть 100 мест — 100 кислородных точек. В целом мощности этого корпуса при ухудшении эпидситуации позволят принять до 250 пациентов с одной инфекцией, — рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Глава министерства также отметил, что на завершающем этапе идут монтаж и установка отдельных видов оборудования, идет подготовка к лицензированию.

Кроме того, в новом корпусе смогут оказывать помощь крайне тяжелым больным, которым требуется хирургическое вмешательство. Здесь есть необходимое оборудование для реанимации, интенсивной терапии, слежения, кислород, диагностическое оборудование. В том числе аппарат УЗИ и переносной рентгеновский аппарат.

На втором этаже нового корпуса — лабораторный комплекс. Бактериологическая, серологическая и ПЦР-лаборатории позволят выполнять все виды исследований, необходимых для этиологической расшифровки инфекционных заболеваний. Всё оборудование получено, идет подготовка для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Новый корпус оснащен отдельной системой мониторинга состояния пациентов, а также системой безопасности. На прилегающей территории также есть камеры видеонаблюдения. Оказывать медицинскую помощь в новом стационаре будут более 160 сотрудников.

— Объект впечатляет. На самом деле, он практически готов, и сейчас устанавливают оборудование, приступают к пуско-наладочным работам. 15 апреля должна быть получена лицензия, и главврач заверил, что с 1 июня будут готовы принимать пациентов. Изначально корпус должен был быть готов до конца года, и то, что полгода сэкономили, — очень серьезный фактор, — отметил полпред президента.

В 2023 году работа по модернизации здравоохранения продолжается. Реконструируется центральная больница в Нефтегорске, строится поликлиника на 700 посещений в смену в поселке Волгарь Самары, возводится детское отделение психиатрической больницы в Самаре. Запланировано построить 21 модульное здание для фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики, завершить ремонт 50 объектов медорганизаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления