Экономика интервью ЖКХ-бизнесмены просят больше: когда в Самарской области увеличат коммунальные тарифы

ЖКХ-бизнесмены просят больше: когда в Самарской области увеличат коммунальные тарифы

Публикуем интервью руководителя Департамента ценового и тарифного регулирования Алены Гаршиной

Алена Гаршина уверяет, что организации ЖКХ не получили дополнительную прибыль за счет повышения тарифов

ЖКХ — это про бизнес или про людей? Когда в Самарской области увеличат тарифы на коммунальные услуги? От чего зависят цены? И почему ЖКХ-бизнесменов они не устраивают? На эти и другие вопросы в интервью 63.RU ответила руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

Тарифы снова увеличат?

В прошлом году тарифы ЖКХ повышали дважды. Какой отклик вы получили от населения после последней индексации?

— Каждое повышение тарифов вызывает вопросы у населения. И, конечно, когда в прошлом году их подняли дважды, они тоже возникли. Тем не менее всплеска жалоб мы не заметили. Возможно, сработала наша разъяснительная работа. Мы объясняли, что индексация позволит обеспечить финансовую стабильность коммунальных компаний. К тому же на ближайшие полтора года тарифы заморожены.

«Тариф и платеж — не одно и то же»

Жалобы обычно идут на изменение платежа за коммунальные услуги. Каждый месяц цифры в квитанциях меняются, и некоторые жители не понимают, почему. Тариф и платеж — не одно и то же. Тариф — это стоимость единицы услуги. Платеж — объем коммунальной услуги, умноженный на тариф. Меняется эта цифра у тех, кто платит по счетчику. А если и есть нарушения, то в большинстве случаев они не связаны с тарифом. И этим уже занимается Госжилинспекция.

Какой отклик вы получали от коммунальных организаций? Хватило ли им декабрьской индексации для решения финансовых проблем?

— Это скорее вопрос стабильности. Организации ЖКХ не получили дополнительную прибыль за счет повышения тарифов. Стоимость отопления зависит от цены на газ. Газ подорожал, подорожало и отопление. Тариф на воду зависит от стоимости электроэнергии. Подорожала электроэнергия — подорожала и вода. То есть за счет повышения тарифов организации ЖКХ получили компенсацию удорожания своих расходов, чтобы рассчитаться с крупными энергетиками.

От коммунальных организаций поступали предложения вновь проиндексировать тарифы? Например, на федеральном уровне звучали предложения вновь поднять цены на газ.

— Мы не получали предложений по повышению тарифов на 2023 год. Да и это бессмысленно, так как сроки индексации уже определены правительством РФ. Поэтому все сейчас готовятся к 2024 году.

Уже весной мы рассчитываем получить предложения от компаний ЖКХ, на сколько они хотят увеличить тарифы. Мы изучим их заявки, их расходы за 2022 год. Будем корректировать с учетом возможностей населения и решения федеральных властей. Ведь Правительство РФ ограничивает рост тарифов.

В декабре для всех регионов заложили предел в 9%. Мы в него уложились. Рост всех тарифов по Самарской области составил в среднем 8,6%. Если говорить в денежном выражении, то в Самаре, например, удорожание совокупного платежа за все коммунальные услуги составило примерно 500 рублей.

«Заложили рост платы граждан за услуги ЖКХ на 6,3%»

Когда и на сколько увеличат тарифы?

— В июле 2024 года. Точная цифра пока не определена. Есть прогноз правительства РФ, который принимали в прошлом году. В нем на 2024 год заложили рост платы граждан за услуги ЖКХ на 6,3%. Но его могут скорректировать весной или осенью.

Почему отопление такое дорогое?

Среди счетов ЖКХ, которые получают самарцы, самая большая цифра за отопление и горячую воду? Почему они такие дорогие? Как складывается цена?

— В стоимости отопления и горячей воды практически половину занимают расходы на газ. Влияет и то, насколько экономичное оборудование установлено на котельной. Чем новее оборудование — тем меньше расход газа, а соответственно, и денег.

Также стоимость услуги зависит от протяженности труб. Если в небольшом поселении дома расположены рядом с котельной, то расходы на транспортировку низкие. В Самаре же протяженность труб большая. Пока горячая вода доходит до дома, остывает. И это тоже расход. В цене учитывается.

«В стоимости отопления и горячей воды практически половину занимают расходы на газ»

Но в то же время стоимость отопления зависит от плотности населения. Да, в Самаре большая протяженность труб, но и жителей много, большое количество многоэтажных домов. В селах же, напротив, людей мало. Вот поставляют горячую воду по трубе в несколько двухэтажных домов. Весь день люди на работе — только утром и вечером включают, грубо говоря. Вода в трубе стынет. Потери больше. Поэтому, как правило, отопление и горячая вода в селах дороже, чем в городе, как и другие коммунальные услуги.

При этом в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске мы практически никак не можем повлиять на тариф, так как эти города входят в ценовую зону теплоснабжения. Тариф рассчитывается по методу «альтернативной котельной». А мы устанавливаем предельный уровень цены для каждой теплоснабжающей организации — самая большая «Т Плюс». Выше нее счета выставлять нельзя.

Публичное акционерное общество «Т Плюс» подконтрольно олигарху Виктору Вексельбергу. При этом в акционерах числятся кипрские компании. Перипетии этой схемы мы разбирали в отдельном материале.

И как вы рассчитываете эту максимальную цену?

— Считается этот тариф очень интересно. Он представляет собой то, сколько бы стоила услуга, если построить новый теплоисточник с максимально современным оборудованием и параметрами. Это такой укрупненный расчет. Для жителей тариф рассчитывают через соглашение, которое теплоснабжающая компания заключает с администрацией города. И он ниже установленного нами предельного уровня цены.

А как рассчитывают другие тарифы? От чего зависят цены?

— По электроэнергии, газу и мусору мы устанавливаем единые тарифы для всей области. По холодной воде и водоотведению — для каждой организации, которая оказывает такие услуги. При расчетах учитываем расходы компаний за прошлый год, имущество, которое они обслуживают, протяженность сетей, количество потребителей.

На тарифы на газ для населения влияют решения ФАС. Когда служба меняет хотя бы одну из составляющих — оптовую цену на газ, стоимость транспортировки и снабженческо-сбытовых услуг, «Газпром межрегионгаз Самары» может подать заявку на пересмотр цены. Кроме того, мы устанавливаем спецнадбавку на цели газификации.

«Частные компании доплачивают за то, чтобы мы в быту меньше денег за свет отдавали»

Большую часть стоимости водоснабжения и водоотведения составляют расходы на электроэнергию. Так как тарифы на электроэнергию для юрлиц не регулируются, а формируются по рыночным принципам, они существенные. Также учитывают расходы на зарплату сотрудников, ремонт сетей, очистку воды.

В составе тарифа на электроэнергию заложены оптовая цена, стоимость услуги по передаче энергии и сбытовая надбавка, которая идет компаниям, заключающим договора с потребителями — например, «Самараэнергосбыт». Мы устанавливаем цены для населения. Для сел она ниже примерно на 30% из-за понижающего коэффициента.

Но в целом тариф на электроэнергию для населения ниже экономически обоснованного. Разница компенсируется за счет юрлиц. Можно сказать, они доплачивают за то, чтобы мы в быту меньше денег за свет отдавали. Конечно, они бастуют. Им хотелось бы платить меньше. Но по факту они свои расходы в цены услуг и товаров закладывают. Мы можем видеть это по стоимости хлеба и других продуктов, как минимум.

В тариф на вывоз мусора заложены расходы на транспортировку отходов от контейнерных площадок до полигонов. Они составляют около 70%. Примерно 20% — расходы на захоронение и обработку мусора. И около 10% — собственные расходы регоператора, в том числе зарплату сотрудников и прочее.

Аппетиты и прибыль ЖКХ-бизнесменов

А прибыль коммунальных компаний в тарифы заложена?

— Мы не закладываем прибыль для муниципальных предприятий. Для частных — да. Но прибыль здесь рассматривается как подушка безопасности от неплатежей. Ведь 100-процентной собираемости нет ни у одной компании. Хорошим показателем считается 95–98%.

«Коммунальные компании говорят, что маленькие тарифы, люди — что высокие. А мы ищем золотую середину»

Есть прибыль целевая — на капитальные вложения. Если, например, у коммунальной компании есть инвестиционная программа по перекладке труб, строительству каких-либо объектов. Мы прибыль на такие мероприятия учитываем в тарифе. Но по итогам года компания должна по ним отчитаться. Если инвестпрограмма не выполнена — при следующем изменении тарифа это учитываем, уменьшаем показатель.

Например, в тарифе «СКС» на водоснабжение на 2023 год заложена прибыль в 466 миллионов рублей, в тарифе на водоотведение — 219 миллионов рублей. Всю прибыль в полном объеме направят на выполнение мероприятий инвестиционной программы.

«СКС» подконтрольна олигарху Виктору Вексельбергу. Посмотрите статью на эту тему.

Приходится усмирять аппетиты коммунальных организаций? Каким образом? Приведите пример из практики?

— Наиболее подвижная статья тарифов — расходы на ремонт. Мы спрашиваем — достаточно ли организации тарифа или нет. Они, как правило, недовольны цифрами. Им выгодно проводить больше ремонтных работ, чтобы было меньше аварий. Ведь каждая авария — это дорогое отвлечение средств.

Но мы не можем все пожелания заложить в тариф, потому что люди это не потянут. Ищем баланс. Коммунальные компании говорят, что маленькие тарифы, люди — что высокие. А мы ищем золотую середину.

«Регоператор попросил поднять тариф на вывоз мусора с 598 до 1344 рублей»

Про «аппетиты» — самый яркий пример из практики связан с тарифом на вывоз мусора. В течение четырех лет мы его не повышали. Но компания каждый год подавала заявку. Последняя была как раз на 2023 год.

Регоператор попросил поднять тариф на 225%, то есть с 598 до 1344 рублей. Да, они всё обосновали. Но тариф мы подняли на 4%. Ведь нужно понимать, сколько потребитель готов заплатить за такую услугу. Выбираем между желаемым и тем, что можем себе позволить.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области — ООО «ЭкоСтройРесурс». Он начал работать в ноябре 2018 года. По договору в течение 9 лет организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас у «ЭкоСтройРесурса» два учредителя: 80% организации принадлежат ООО «Капитал Актив», руководителем которого выступает Сергей Круглов. Вторым учредителем является Зиакас Василиос Христос. Ему принадлежат 20% организации. В свое время бизнесмен входил в совет директоров «Крыльев Советов». До этого в составе учредителей числился Валерий Елуферьев, который покинул компанию 26 августа 2022 года.

Как вы считаете, адекватно ли, что вся коммунальная сфера, которая является стратегической, по факту частный бизнес? Может пора всё вернуть государству?

— Задача государства — не взять на себя всё, а определить правила. Сейчас госполитика настроена на то, чтобы инвесторы приходили в коммунальный комплекс и поддерживали его в надлежащем состоянии. Бизнесменов привлекают города — там окупаемость вложений выше. В селах же работают муниципальные предприятия. Если туда привлекать инвесторов, то тарифы очень вырастут. 200 рублей за кубометр воды — это же нереально.

Тарифы хотят считать по-новому

Методика расчета платы за вывоз мусора до сих пор вызывает споры. Менять ее планируется?

— Сейчас обсуждается вопрос: как организовать оплату по факту. Это сложный процесс. От нас никаких дополнительных решений не требуется. А вот муниципалитеты должны все контейнерные площадки внести в реестр. И эта работа еще не завершена.

Например, вот дом. У него должна быть отдельная, закрытая контейнерная площадка. То есть выбрасывать мусор туда должны только жители этого дома. Оплата потом распределяется равномерно между ними.

По словам Алены Гаршиной, за мусор самарцам придется платить по-старинке

В Самаре уже проводили эксперимент. Нашлись активисты. У их дома была отдельная контейнерная площадка. Регоператор проводил фотофиксацию. И выяснилось, что после начала эксперимента жильцы этого самого дома начали носить мусор в другой двор. На этой контейнерной площадке количество мусора резко упало, а на соседней — резко выросло. Видимо, люди так хотели сэкономить.

«Эксперимент показал, что жильцы начали носить мусор в другой двор»

Похожая ситуация была в Нижнем Новгороде. Там вообще энтузиасты не только сделали отдельную площадку, но и установили туда весы, магнитный замок. Система работала так, что отслеживалось, сколько жильцы каждой конкретной квартиры выбрасывали мусора. И там тоже люди понесли отходы на соседние площадки.

Еще одна проблема — когда в доме есть какие-то коммерческие организации, а контейнерная площадка одна. Нельзя же одинаково оценивать, сколько выбрасывает мусора магазин и сколько человек.

Кроме того, в марте вступили изменения в федеральное законодательство. И теперь жители имеют право на перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, установленной с площади жилого помещения, за период временного отсутствия потребителя.

Ждать ли изменений формата расчета тарифов по другим коммунальным услугам?

— Да. ФАС работает над переходом регулирования тарифов на воду и водоотведение по методу сравнения аналогов — эталонных расходов (затрат). Сейчас введены расчеты по ценам на тепло (метод «альтернативной котельной»).

Устанавливать эталоны будут по средним расходам коммунальных компаний на ремонтные работы, зарплату и так далее. То есть будет рассчитываться средняя стоимость услуг для всей страны.

Существуют сложности расчета, так как нужно учесть очень много составляющих (технологические, экономические, природно-климатические и иные). Объем расходов на содержание труб везде разный. Он зависит от состава почвы, от состава воды. А в каждом регионе они разные. К тому же нужно учесть географический наклон. Трубу надо поддавливать? Или вода самотеком вниз идет? Расход электроэнергии разный. Поэтому сказать, когда новшества вступят в силу, сложно. Работа над ними еще продолжается.

А для людей это выльется в уменьшение или в увеличение тарифов?

— Предугадать это сейчас нельзя, так как комбинация переменных факторов будет разная. Нет 100-процентной гарантии, что станет дешевле или дороже. Но тариф станет более прозрачным, там будет меньше субъективных моментов.

Тариф на похороны нужен?

Чиновница посоветовала жаловаться на цены в ФАС

Ваш департамент регулирует цены не только на рынке коммунальных услуг. А вставал ли вопрос о введении тарифа на похороны? Люди часто жалуются на высокую стоимость ритуальных услуг. И периодически обсуждается вопрос, что пора вводить госрегулирование этого рынка. Как вы считаете, это реально?

— Думаю, что нет. Государство регулирует цены на коммунальные услуги, потому что этот рынок — неконкурентный. Провели воду в дом — вторую трубу никто прокладывать туда не будет. И у жителя по факту нет выбора, кому платить. Он перечисляет деньги организации, которая содержит эту трубу.

В случае с ритуальными услугами — рынок конкурентный. Если человека не устраивают цены одной компании, он может обратиться в другую. Когда вы видите, что та или иная фирма злоупотребляет своим положением на рынке, можно пожаловаться в УФАС по Самарской области. Сотрудники службы проведут разбирательство.

Еще одна чувствительная для жителей тема — цены на лекарства. Как департамент их регулирует?

— Повлиять мы можем только на стоимость жизненно важных и необходимых лекарств. Это около 800 позиций.

Департамент устанавливаем оптовые и розничные надбавки. За их пределы аптеки не могут выходить. Например, для лекарств до 100 рублей оптовая надбавка составляет 19%; розничная — 35%; для лекарств от 100 до 500 рублей: оптовая — 14%, розничная — 30 %; выше 500 рублей: оптовая — 12%, розничная — 23%.

Но за конечную стоимость лекарств в аптеке мы не отвечаем. Дело в том, что в ее структуре есть цена производителя. Ее регистрируют. И дороже производитель продавать не может. Но часто бывает, что сначала он сбывал по более низкой цене, а потом решил поднять стоимость. За ограничение не вышел. Но лекарство-то подорожало.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления