Экономика С ЖКХ-компаний Самарской области соберут предложения по тарифам на коммунальные услуги

С ЖКХ-компаний Самарской области соберут предложения по тарифам на коммунальные услуги

И уже есть ограничения

Цифры в квитанциях обещают не менять в ближайшие полтора года

Весной чиновники регионального правительства начнут принимать предложения ЖКХ-компаний по повышению тарифов на коммунальные услуги. Об этом в интервью 63.RU рассказала руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

— Мы не получали предложений по повышению тарифов на 2023 год. Да и это бессмысленно, так как сроки индексации уже определены правительством РФ. Поэтому все сейчас готовятся к 2024 году. Уже весной мы рассчитываем получить предложения от компаний ЖКХ, на сколько они хотят увеличить тарифы. Изучим их заявки, их расходы за 2022 год. Будем корректировать с учетом возможностей населения и решения федеральных властей. Ведь правительство РФ ограничивает рост тарифов, — сообщила Алена Гаршина.

Она напомнила, что в декабре 2022 года для всех регионов заложили предел в 9%:

— Мы в него уложились. Рост всех тарифов по Самарской области составил в среднем 8,6%. Если говорить в денежном выражении, то в Самаре, например, удорожание совокупного платежа за все коммунальные услуги составило примерно 500 рублей.

По словам Алены Гаршиной, следующая индексация тарифов ЖКХ будет в июле 2024 года:

— Точная цифра пока не определена. Есть прогноз правительства РФ, который принимали в прошлом году. В нем на 2024 год заложили рост платы граждан за услуги ЖКХ на 6,3%. Но его могут скорректировать весной или осенью.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления