Экономика Тариф на вывоз мусора Таскали мусор к соседям: в Самаре провалился эксперимент по оплате вывоза ТКО по факту

Таскали мусор к соседям: в Самаре провалился эксперимент по оплате вывоза ТКО по факту

Пронырливые жильцы свели идею на нет

Участники эксперимента решили схитрить

Власти обсуждают вопрос об организации оплаты услуги вывоза мусора по факту. Об этом в интервью 63.RU рассказала руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

— От нас никаких дополнительных решений не требуется. А вот муниципалитеты должны все контейнерные площадки внести в реестр. И эта работа еще не завершена. Например, вот дом. У него должна быть отдельная закрытая контейнерная площадка. То есть выбрасывать мусор туда должны только жители этого дома. Оплата потом распределяется равномерно между ними, — рассказала чиновница.

По ее словам, организовать такой формат оплаты сложно — в основном из-за человеческого фактора:

— В Самаре уже проводили эксперимент. Нашлись активисты. У их дома была отдельная контейнерная площадка. Регоператор проводил фотофиксацию. И выяснилось, что после начала эксперимента жильцы этого самого дома начали носить мусор в другой двор. На этой контейнерной площадке количество мусора резко упало, а на соседней — резко выросло. Видимо, люди так хотели сэкономить. Похожая ситуация была в Нижнем Новгороде. Там вообще энтузиасты не только сделали отдельную площадку, но и установили туда весы, магнитный замок. Система работала так, что отслеживалось, сколько жильцы каждой конкретной квартиры выбрасывали мусора. И там тоже люди понесли отходы на соседние площадки.

Еще одна проблема — когда в доме есть какие-то коммерческие организации, а контейнерная площадка одна.

— Нельзя же одинаково оценивать, сколько выбрасывает мусора магазин и сколько человек, — объяснила Алена Гаршина.

Пока же жителям дали право на перерасчет размера платы за вывоз мусора. Однако касается это только тех, кто временно не находился в своем жилье и у кого сумма счета начисляется исходя из общей площади помещения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления