RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика подробности В Самаре вновь могут начать выпускать самолеты

В Самаре вновь могут начать выпускать самолеты

О такой возможности сообщили представители завода «Авиакор»

Грузопассажирские Ан-140 в Самаре выпускали до 2015 года

В Самаре могут возродить сборку самолетов. Правда, есть нюанс. Об этом говорится в годовом отчете самарского завода «Авиакор».

— С учетом отказа украинских предприятий от сотрудничества программа строительства самолетов Ан-140 в настоящее время остановлена. Но предприятие готово выполнять техническое обслуживание и ремонт данного типа ВС для поддержания его эксплуатации. В случае реализации программы импортозамещения комплектующих изделий и систем самолета Ан-140 предприятие готово возобновить выпуск данных самолетов, — говорится в отчете.

Ан-140 — турбовинтовой грузопассажирский самолет. Вмещает 52 пассажира, дальность полета — до 3700 км. С 2006 года эти воздушные суда выпускал самарский «Авиакор». Производство прекращено в 2015 году. Предприятия по выпуску комплектующих для самолетов Ан-140 и конструкторское бюро «Антонов» находились на Украине.

В марте 2022 года стало известно, что «Авиакор» заключил контракт с Уральским заводом гражданской авиации на изготовление турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога».

— «Авиакор» изготавливает фюзеляж и другие агрегаты для изготовления опытных образцов. В дальнейшей перспективе планируется освоение и постановка на серийное производство готовых самолетокомплектов и финальная сборка самолетов на «Авиакоре», включая проведение летных испытаний, — уточняется в годовом отчете самарского предприятия. Также завод занимается изготовлением иллюминаторов для российских пассажирских самолетов SSJ-100 и МС-21.

У завода «Авиакор» богатая история. Предприятие эвакуировали в Куйбышев из Воронежа во время Великой Отечественной войны. Здесь делали знаменитые штурмовики Ил-2. Затем на заводе производили самолеты Ту-4, Ту-95, Ту-142, Ту-154М и Ан-140. В частную собственность завод перешел в 90-х годах прошлого века. Он стал частью группы «Сибирский алюминий», которую создал Олег Дерипаска. Сейчас холдинг носит название «Базовый элемент». В его состав входит корпорация «Русские машины», которая и владеет «Авиакором».

Производство Ан-140 на заводе пришлось остановить из-за разрыва связей с украинскими разработчиками и поставщиками. Сейчас предприятие занимается капитальным ремонтом Ту-154, техническим обслуживанием Ту-154, Ан-140, Ан-74 и поставками компонентов для различного типа самолетов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления