перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Станем страной третьего мира? Что будет, если Россия откажется от доллара

15 августа 2023, 08:00
Гость
15 августа 2023, 08:30
Мы уже 30 лет там. А вы только всколыхнулись. 30 пути в никуда. Никогда западные воротилы не посадят наших воротил за один стол с собой на равных .
Гость
15 августа 2023, 09:31
Они никогда и не сделали бы этого: хоть прогибайся под них, хоть не прогибайся.
Гость
15 августа 2023, 12:17
Не совсем так. В 90-е да и в начале 00-х Россия двигалась в правильном направлении и пользовалась уважением в цивилизованных странах, стала членом G8 и даже почти догнала самую бедную страну Запада - Португалию. Потом кое-кто решил, что весь цивилизованный мир идет идет не в ногу, а в ногу идет только поручик (в смысле подполковник 3-хбуквенной конторы), ну и потом покатилось. А сейчас страна уже твердо и заслуженно присоединилась к третьему миру и носит звание Верхмей Вольты с ракетами. Правда, ракет, по известным причинам, с каждым днем остается всё меньше...
Гость
15 августа 2023, 12:59
Гость
15 августа 2023, 12:17
Не совсем так. В 90-е да и в начале 00-х Россия двигалась в правильном направлении и пользовалась уважением в цивилизованных странах, стала членом G8 и даже почти догнала самую бедную страну Запада - Португалию. Потом кое-кто решил, что весь цивилизованный мир идет идет не в ногу, а в ногу идет только поручик (в смысле подполковник 3-хбуквенной конторы), ну и потом покатилось. А сейчас страна уже твердо и заслуженно присоединилась к третьему миру и носит звание Верхмей Вольты с ракетами. Правда, ракет, по известным причинам, с каждым днем остается всё меньше...
Совсем не так. Западный капиталистический мир - это чужой для нас мир, созданный до нас, и не нами, и не в нашу пользу. Где роли уже распределены столетия назад и куда встроиться можно только на чужих условиях в определенную нишу. Либо с разрешения главного пахана, как произошло с Китаем или раньше с Японией или Кореей. А наш вариант - ниша поставщиков дешевого сырья и рабсилы. Мы туда и встроились. Поклонники рынка и Ельцина распространяют лживые установки, что в 90- х якобы был сделан правильный выбор, но в результате некоторых "ошибок" Ельцина или его назначенца Путина страна пошла не туда. И исправив эти ошибки, якобы можно построить в России капиталистический рай. Не можно. Кого у власти не поставь - результат будет тот же. Потому что см. начало коммента. Россия такая , какая есть уже два раза за сто лет не может войти в капитализм. И не войдет. А если попытаться еще раз, нас с высокой степенью вероятности просто не станет.
15 августа 2023, 12:42
при выборе из двух вариантов - быть последним среди первых или первым среди последних - Россия всегда выбирает второй но в результате имеем о, что имеем - пелотон среди последних
Гость
15 августа 2023, 09:09
Экономисты... где вы таких берёте? Ради заголовка? От доллара. отказаться просто. И нужно. Лемон-бразерс уже позабыли? Не шатаетася доллар у этих "экономистов"!
Гость
15 августа 2023, 09:32
Это бывшие вирусологи, не мешайте им. )))))
Гость
15 августа 2023, 09:42
Откажитесь. Но не забывайте, что все комплектующие для страны покупают за доллары или по курсу доллара. Иначе не будет. Весь мир сидит на долларах, но вы можете жить на обмене бересты на лапти для разнообразия. Только это никому не нужно в мире.
Гость
15 августа 2023, 09:44
Не шатается, этой песне уже лет 50. Рубль за это время ослаб в тысячи раз. если вспомнить деноминацию 1998.
Гость
15 августа 2023, 09:32
Мы уже давно третья страна без гимна и наименования. Прокремлевские словоблуды считают обратное.
Гость
15 августа 2023, 09:07
Насмешили всю Европу, показали простоту, 30 лет лизали ****, оказалось, что не ту. 😂😂😂
Гость
15 августа 2023, 13:51
Ну не 30 все-таки, а 24.
Гость
15 августа 2023, 13:59
Гость
15 августа 2023, 13:51
Ну не 30 все-таки, а 24.
30 - 30 . И даже 38.
Гость
15 августа 2023, 14:41
Гость
15 августа 2023, 13:59
30 - 30 . И даже 38.
Если рассуждать таким образом, то зачем мелочиться? 106!
Гость
15 августа 2023, 10:26
///Остапкович — Если вы приедете в другую страну с долларами, вы всегда купите всё, что вам нужно. Если вы приедете с рупиями или даже с юанями, вы ничего не сможете купить.\\\ Господин Остапкович, что вы нас крутите возле доллара и юаня?! А если я приду в любую страну с золотым рублём???!!! Я всё куплю, что мне нужно!!! (утрирую) - Нужно только мозги иметь и желание их применять в подобных ситуациях, а вы нам лазаря поёте про третью страну!!!
Гость
15 августа 2023, 11:17
Во, ещё один скрепный Иканамист. В министры финансов его или председатели ЦБ. Пусть быстрее напечатает золотые рубли. Заживём! В этом случае хочется процитировать Лаврова ....
Гость
15 августа 2023, 21:21
Гость
15 августа 2023, 11:17
Во, ещё один скрепный Иканамист. В министры финансов его или председатели ЦБ. Пусть быстрее напечатает золотые рубли. Заживём! В этом случае хочется процитировать Лаврова ....
Хочется, так процитируй!!!
Гость
15 августа 2023, 08:54
Россия откажется от доллара. Не будет такой страны. Наконец-то доходит, кто в доме главный. Нет своей экономики - ничего нет.
Гость
15 августа 2023, 09:54
Мы и так страна 10 мира, а станем страной 20 мира.
Гость
15 августа 2023, 10:25
Экономика трубы. Это не периферийная страна уже?
Гость
15 августа 2023, 11:40
Страна отстойных фикалий
Гость
15 августа 2023, 11:45
Не откажется, потому что у наших миллирдеров все доллары ТАМ, как они без своих денег🤔
Гость
15 августа 2023, 08:55
Ой. ой. ой. как вчера и сегодня утром, ЦБ стали исполнять приказ - "скукоживать".. А я успел, вчера ещё, утром, сдал 5000 евриков, по 106 рябчиков...😜😜😜
Гость
15 августа 2023, 13:47
Молодец, вовремя еврики зашортил)) На 13:45 смр EURRUB_TOM=107,20. Убыток в моменте - 6к. Продолжайте в том же духе!
Гость
15 августа 2023, 14:30
Гость
15 августа 2023, 13:47
Молодец, вовремя еврики зашортил)) На 13:45 смр EURRUB_TOM=107,20. Убыток в моменте - 6к. Продолжайте в том же духе!
У меня ещё осталось, 50к. е и д. А поменял я, "токсичные" 500 евровые, так как давно хотел от них избавиться. В Европе их уже давно нигде не берут, а у меня их 10 штук лежало, ещё с 2004 года. Так что..😜😜😜
Гость
15 августа 2023, 14:39
Гость
15 августа 2023, 14:30
У меня ещё осталось, 50к. е и д. А поменял я, "токсичные" 500 евровые, так как давно хотел от них избавиться. В Европе их уже давно нигде не берут, а у меня их 10 штук лежало, ещё с 2004 года. Так что..😜😜😜
Про другие страны не знаю, но в Германии 500-евровыми расплатиться невозможно - факт, да и по 200 - тоже. Но в банк их сдать можно, без потери номинала. конечно, будут рассматривать под лупой и пробовать на язык, но если они подлинные, то проблем не будет
Гость
15 августа 2023, 11:33
Страна продана за доллары!
Гость
15 августа 2023, 11:37
Что за экстремистские выкрики?! За юани и рупии - и это единственно верное решение ! как обычно, впрочем
Гость
15 августа 2023, 08:23
ОСВВ только в странах третьего мира....15 человек с начала года
Гость
15 августа 2023, 10:16
Как говорил вчера сенатор от Чувашии, что большинству россиян «наплевать» на курс доллара к рублю. «На лицах улыбки, и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 руб.»....Этому народонаселению наплевать на свою жизнь и жизнь своих родных, а тут какой-то доллар. Вы написали столько букв, которые не понятны подавляющему кол-ву россиян. Не мечите биссер перед ...
Гость
15 августа 2023, 11:41
Долой минфина ЦБ
Гость
15 августа 2023, 12:37
Это что: ТЕМА НОВОСТЕЙ?
Гость
15 августа 2023, 14:22
Пхахах, ну и чушь тут Витек с экпердами понаписали , в прочем 63 ру как всегда пролиберальный сайт
Гость
15 августа 2023, 15:28
А в 404 за доллар дают 36.93гривны! Вот кому плохо-то!
Гость
15 августа 2023, 17:25
С момента сгона труда со своего (земельного) капитала, вся рабсила 1/6 части суши подпирает оборот другого капитала, тех самых 8600 заводов, исправно поставляя ликвидные товары на экспорт, - пеньку, сырьё углеводородицы, драгметаллы и камни, лес, мех и т.д.. Советская деревня уже промотана в процессе, но говорить об этом бесполезно. Да и что толку ломиться в открытую дверь.
Гость
15 августа 2023, 20:35
Царство кланово-олигархической коррумпированной власти и ждунов терпил в народе с 90-х!