Экономика Карта жителя Самарской области проблема На самарскую пенсионерку повесили кредит при оформлении карты жителя. Это законно?

На самарскую пенсионерку повесили кредит при оформлении карты жителя. Это законно?

Мы опросили всех участников процесса

Пенсионеры ринулись оформлять карту из-за скорой блокировки социальных проездных

В Самаре вместе с картой жителя области навязывают кредиты. О своем неприятном опыте 63.RU рассказала пенсионерка Марина Смирнова. Она заявила, что, когда пришла в банк, ей выдали две карты. Но ни одна из них не была социальной. Зато была кредитка. Рассказываем все подробности.

Социалка с кредитом

Карта жителя Самарской области работает как единая социальная карта, но при этом она является банковской. Пользователь может получать на нее социальные выплаты и не только, использовать ее как социальную транспортную карту и полис ОМС.

Выпускать карты начали летом 2021 года. Получить их можно через ВТБ, Газпромбанк и банк «Солидарность». Процесс оформления карт жителями шел весьма ровно до тех пор, пока власти не объявили, что заблокируют старые социальные транспортные карты, которыми активно пользовались пенсионеры. Причем обещали это сделать уже в январе 2024 года.

Конечно, это подстегнуло бабушек и дедушек бежать в банки для оформления карты жителя. Оказалась в их числе и жительница Самары Марина Смирнова. Пенсионерка обратилась в банк ВТБ.

— 23 октября я направилась в отделение на Агибалова, 48. В офисе ВТБ подписала заявление на заключение договора о предоставлении и использовании банковских карт ПАО на условиях финансовой организации, с которыми якобы ознакомлена и согласна. Поскольку я плохо вижу из-за 2-й группы инвалидности по зрению, то не могла это прочитать. На самом деле меня о тарифах и процентных ставках никто не информировал. Оператор принесла две банковские карты, одна из которых была моментальной (дебетовой), а другая, как она сказала, «Картой возможностей». Я отказалась от этих карт, но мне сказали: «Без них мы не можем вам оформить карту жителя. Вы не сможете пользоваться льготным проездом на общественном транспорте». Также оператор добавила, что без «Карты возможностей» с меня будет периодически списываться комиссия в 250 рублей, — рассказала 63.RU пенсионерка.

Чтобы пользоваться правом льготного проезда, Марина Александровна согласилась на оформление двух дополнительных банковских карт. Но оператор ошарашила ее новой информацией и попросила 300 рублей для активации продуктов банка. Тогда пенсионерка заподозрила неладное, ведь во всех новостях речь шла о бесплатном оформлении карты жителя:

— Начала смотреть, что предлагают. В результате обнаружила, что «Карта возможностей» — это кредитка на 10 тысяч рублей. Оператор ввела меня в заблуждение. Банк нарушил статью «О защите прав потребителей», которая указывает на навязывание услуг. Я тут же потребовала закрыть только что открытые расчетные счета на дебетовой и кредитной картах.

Пенсионерка запросила копию договора на кредитную карту, на что получила ответ: «Банк такие документы не выдает». Она оформила заявление на закрытие расчетных счетов и самих карт, которые только что на нее завели. Их удовлетворили.

— Из всего того, что произошло со мной, можно сделать вывод, будто карту жителя выдают только с банковским кредитом. Получается, незащищенные слои населения стали еще более беззащитными. Пенсионеров, малоимущих хотят вогнать в кредитное рабство? Если сейчас это не остановить, то регион впоследствии может столкнуться с ситуацией, которую даже страшно представить. Мне ведь не дали договор на руки посмотреть. Потому неизвестно, на каких условиях выдан кредит. А вдруг там высокие проценты? Или кредит оформили под залог недвижимости? В перспективе у пенсионеров есть шанс остаться без квартиры, когда непогашенная сумма в 10 тысяч рублей начнет увеличиваться за счет штрафных санкций банка, — возмущается пенсионерка.

Но Мария Александровна на этом не остановилась и решила начать борьбу с недобросовестными сотрудниками банковской сферы. Она рассказала о неприятном инциденте знакомым пенсионерам, а также обратилась с жалобой в Министерство демографической, социальной и семейной политики региона и прокуратуру. Это подействовало.

Извинения и проверки

Редакции 63.RU обратилась за комментарием в региональную прокуратуру. Там ответили, что сотрудники ведомства уже проводят проверку по заявлению пенсионерки.

Между тем банк ВТБ извинился перед Марией Александровной за неудобства.

— С момента запуска проекта в 2021 году жители Самарской области подали уже больше 180 тысяч заявок на ее оформление. Получение карты жителя Самарской области бесплатно и не требует подключения других продуктов или услуг. Оформить их можно только по желанию клиента в рамках стандартного обслуживания. Со всеми деталями и тарифами банковских продуктов клиенты могут ознакомиться заранее в личном кабинете и при желании отказаться от их использования. Со своей стороны приносим извинения клиенту за возможные неудобства во время обслуживания. Все вопросы всегда можно уточнить как у менеджеров, так и директора офиса банка либо по номеру нашего контакт-центра, — сообщили редакции представители ВТБ.

Также в банке добавили:

— При оформлении кредитной карты банк индивидуально оценивает платежеспособность каждого клиента, определяя его долговую нагрузку и кредитный лимит. Если карту оформляет пенсионер, наши сотрудники могут показать, как она работает на практике. В некоторых случаях, например новым клиентам банка, мы помогаем разобраться с доступными сервисами, для чего предлагаем пополнить банковский счет и провести нужную клиенту транзакцию по оплате повседневных сервисов или услуг. Внесение средств происходит только при желании клиента и не имеет никакого отношения к оформлению карты жителя.

В правительстве напомнили, что обслуживание и выдача карты жителя Самарской области бесплатные, а подключение дополнительных продуктов банка не нужно. Льготникам даже не обязательно переводить пенсии на новую карту:

— Карта жителя Самарской области — полноценная банковская карта, которая включает в себя социальное, транспортное, платежное приложение, на основе национального платежного инструмента — карты «Мир», приложение лояльности, а также медицинское приложение, полис ОМС. Выпуск и обслуживание ее на протяжении всего срока действия бесплатны и не подразумевают под собой обязательного перевода пенсии и иных денежных выплат, а также оформления дополнительных банковских продуктов.

При этом правительство Самарской области решило отложить блокировку социальных транспортных карт. Так что у пенсионеров еще есть время на то, чтобы в спокойном режиме оформить карту жителя.

А вы пользуетесь «Картой жителя Самарской области»?

Да
Нет, но планирую оформить или заменить
Нет и не планирую
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления