RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Карта жителя Самарской области Блокировку социальных транспортных карт в Самарской области отложили

Блокировку социальных транспортных карт в Самарской области отложили

Надолго ли?

Многие жители региона используют карту как проездной

Жители Самарской области смогут пользоваться социальными транспортными картами до 2026 года. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— После обращений местных жителей мы рассмотрели вопрос о продлении срока. Замена социальных карт началась 1 января 2023 года. И уже 16 тысяч человек воспользовались этой возможностью. Мы решили продлить срок действия соцкарт, чтобы не создавать ажиотаж и очереди накануне новогодних праздников, — пояснил врио главы Департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Власти Самарской области заявили о планах прекратить поддержку социальных транспортных карт еще летом 2022 года. Чиновники поделили процедуру на несколько этапов. С 1 апреля 2023-го в регионе прекратился выпуск таких проездных. Затем, до 31 января 2024 года, должны были выводить из оборота уже выданные соцкарты. И последний этап, который должен был начаться с 1 февраля 2024 года, предусматривал блокировку существующих карт.

А вы пользуетесь «Картой жителя Самарской области»?

Да
Нет, но планирую оформить или заменить
Нет и не планирую

О переходе на новый формат «пластика» в регионе стало известно еще в начале 2020 года. О нем заявил в своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На первом этапе к реализации проекта планировали подключить четыре банка: «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк» и «Солидарность».

Первые тесты «Карты жителя Самарской области» начались в январе 2021 года. К осени число пользователей составило 6000 человек.

По заявлению властей, новую соцкарту можно использовать не только для оплаты проезда в общественном транспорте. Также на нее можно оформить перевод пенсий, социальных выплат, зарплат. Еще одна функция предусматривает «вшивание» в нее полиса ОМС.

По предварительным подсчетам властей, сейчас «Карту жителя Самарской области» планируют получить около 200 тысяч человек. Стать ее пользователем может любой гражданин с 14 лет. Заказать соцкарту можно как дистанционно, через сайт проекта, так и в отделениях банков или МФЦ.

амую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления