Политика Жителям Самарской области заблокируют социальные карты

Жителям Самарской области заблокируют социальные карты

Чиновники назвали причину такого решения

Многие жители региона используют соцкарту как проездной

В ближайшие два года власти Самарской области планируют прекратить поддержку социальных карт. Об этом можно судить из проекта постановления, который опубликовали на сайте Министерства социально-демографической и семейной политики губернии.

Исходя из опубликованного документа, чиновники планируют перевести горожан на «Карту жителя Самарской области». Этот процесс планируют разделить на несколько этапов. Один из них как раз и предусматривает блокировку существующих социальных карт. Эту процедуру планируют начать 1 февраля 2024 года.

— До этого в губернии остановят выпуск социальных карт. Их прекратят выдавать с 1 апреля 2023 года. После, до 31 января 2024 года, из оборота будут выводить уже выданные соцкарты. Блокировка — это финальная часть процедуры перехода, — следует из опубликованного документа.

Как именно будет проходить процедура перехода на «Карту жителя Самарской области», чиновники не уточнили. Однако они пояснили, что она включает в себя несколько функций, в том числе и проездной для льготников.

А вы пользуетесь «Картой жителя Самарской области»?

Нет, мне она не нужна
Да, оформил при первой возможности
Пользуюсь социальной картой

О переходе на новый формат пластиковых карт в регионе стало известно в начале 2020 года. Об этом заявил в своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Чуть позже появились первые подробности проекта. К его реализации хотят подключить четыре банка: ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Солидарность».

Первые тесты карты начались в январе 2021 года. В ноябре 2021 количество заявок на оформление «Карты жителя Самарской области» превысило 6000. С одной стороны, ее можно использовать как любой обычный банковский пластик: расплачиваться за товары и услуги в онлайн- и офлайн-режиме, совершать переводы, принимать начисления денежных средств, разных социальных выплат. Сейчас карту можно использовать и как полис ОМС.

— Для удобства пользователей «Карты жителя Самарской области» мы выпустили два мобильных приложения — на iOS и Android, также запустили одноименный интернет-портал, который является полноценным новостным ресурсом и афишей, — заявлял руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления