
Карта объединяет в себе несколько функций
Региональные власти не планируют отказываться от «Карты жителя Самарской области». Такое решение принял губернатор Вячеслав Федорищев по итогам встречи с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.
«Проект „Карта жителя Самарской области“ получит новый стимул. Её основным оператором в регионе является ВТБ. Мы со своей стороны продолжим поддерживать развитие этого направления», — заявил Вячеслав Федорищев. — «Подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит выйти сложившимся взаимоотношениям на новый этап. Но самое важное — оно направлено на улучшение качества жизни наших жителей».
Внедрение «Карт жителя Самарской области» началось в 2020 году. По задумке региональных властей, она должна была объединить в себе несколько функций, и в дополнение к ней предусматривалось и приложение. Предполагалось, что «КЖСО» позволит не только оплачивать проезд (как и уже существующая социальная карта), но и пользоваться ею как полисом ОМС и другими документами.
Чтобы простимулировать переход самарцев на «КЖСО», чиновники заявили, что социальные карты будут блокировать и перестанут выпускать. Но чтобы не создавать паники и суеты, процедуру поделили на несколько этапов.
Однако в результате местные жители жаловались, что их принуждали к оформлению «КЖСО». Также граждане вместе с новой картой получили кредиты. Другие же лишились своих денег.
В конце 2024 года первый вице-губернатор Самарской области Михаил Смирнов признал, что горожан «вынуждали» выбирать «КЖСО». Но теперь она существует в регионе наравне с социальной картой.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.








