Экономика Снос рынка на Авроре Рынок на Авроре — Аэродромной перенесут на другое место

Рынок на Авроре — Аэродромной перенесут на другое место

Поисками новой территории займутся чиновники

На месте торговых рядов должны разместить сквер 

Мэрия Самары начала искать альтернативную площадку для размещения рынка на Авроре — Аэродромной.

— Представители ООО «Спарта», которому принадлежат торговые ряды, должны убрать рынок с Авроры — Аэродромной до конца февраля по решению суда. Но мы предоставим жителям альтернативную площадку. Сейчас мы как раз занимаемся поиском, — рассказали представители департамента потребрынка.

Ларьки на пересечении Авроры и Аэродромной в Самаре официально стоят с 2011 года. Постепенно торговые ряды разрослись и представляли из себя две территории. Одна из них функционировала без документов. А на второй, площадью 1363,1 кв. метра, располагались палатки, землю под которыми владельцы рынка взяли в аренду. Договор компания заключила с Министерством имущественных отношений Самарской области на период от 30 марта 2011 года до 1 декабря 2012 года.

Обе территории с торговыми рядами благополучно просуществовали до 2015 года, когда мэрия Самары объявила войну незаконным объектам торговли в городе. Под раздачу попала первая часть рынка. Тогда в защиту своих рабочих мест торговцы перекрыли Аврору и написали письмо Путину. Но это не помогло: 150 киосков демонтировали.

Затем администрация города в лице департамента управления имуществом во внесудебном порядке добилась погашения в Росреестре записи о том, что этот земельный участок является предметом договора аренды. По факту выходило, что торговые ряды на второй части рынка эксплуатируют незаконно. Собственник рынка узнал о действиях департамента только в мае 2017 года. Чтобы отстоять свои права, коммерсанты обратились за помощью в суд.

Владельцы рынка дошли до последней инстанции — Верховного суда РФ, где им отказали в передаче жалобы для рассмотрения на судебном заседании. Тем самым на судьбе торговых рядов поставили крест. Сохранить рынок не помог даже проект модернизации, который представил владелец торговых рядов.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления