Экономика

В Самарской области появились комиссии за оплату тепла для населения

Рассказываем, в каких банках можно рассчитаться с тепловиками бесплатно

Самарцы заметили еще одну строку расходов при оплате ЖКХ уже в самом начале 2020 года

Компания «ЭнергосбыТ Плюс», которая является поставщиком тепла в дома жителей Самары, ведет переговоры со Сбербанком России о стоимости договора между теплоэнергетиками и кредитным учреждением. Об этом в твиттере сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По его словам, банку и «ЭнергосбыТ Плюс» дано время на урегулирование этого вопроса. Правда, сколько именно, Виктор Кудряшов не уточнил.

Дело в том, что с 1 января 2020 года Сбербанк стал брать комиссию с населения на оплату тепла. А так как это один из самых распространенных способов оплату за коммуналку, самарцы быстро заметили новую статью в своих расходах.

— С января 2020 года при оплате коммунальных услуг через ПАО «Сбербанк», Почту России и других платежных агентов комиссия за перечисление денежных средств будет взиматься с плательщиков по установленным банком, Почтой России и платежными агентами тарифам. Оплачивать счета «ЭнергосбыТ Плюс» без дополнительных затрат жители Самарской области могут через банкоматы Промсвязьбанка и Почтабанка, — официально прокомментировали ситуацию в «ЭнергосбыТ Плюс».

В управлении Федеральной почтовой службы Самарской области сообщили, что при платежах в пользу ресурсоснабжающих организаций (АО «ПТС» в Самаре и ПАО «Т Плюс» в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске) в почтовых отделениях Самарской области комиссию с физических лиц Почта России не взимается.

Вознаграждение удерживает ЕИРЦ «Квартплата 24», в ресурсоснабжающую организацию перечисляется сумма за минусом суммы вознаграждения ЕИРЦ «Квартплата 24».

Аналогичная ситуация с комиссиями для населения сложилась в начале 2019 года. Только речь шла об оплате вывозе мусора. К апрелю 2019 года регоператор и банки договорились о бескомиссионной оплате.

В 2020-м году жителям Самарской области в целом придется больше платить за коммунальные услуги. Мы рассказывали, на сколько и когда возрастут расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления