Экономика Самарским ветеранам вернут выплаты, отмененные в 2017 году

Самарским ветеранам вернут выплаты, отмененные в 2017 году

И произойдет это уже скоро

Пенсионеры долго протестовали против отмены выплат

В Самарской области решили перенести голосование о том, как потратить 1,45 миллиарда рублей, которые регион получил из федерального бюджета за выполнение нацпроектов. Это связано с распространением коронавируса.

Провести голосование планировали 22 апреля — в день, когда самарцы должны были решать: изменять Конституцию РФ или нет. Список вариантов составили члены Общественной палаты Самарской области, которые проводили опросы жителей. Большинство высказалось за возвращение льгот ветеранам труда. Это и решили сделать, не дожидаясь, когда можно будет провести голосование.

Видео: правительство Самарской области

— Голосование по изменению Конституции РФ перенесели. Мы тоже не можем рисковать здоровьем жителей. Но отдать долги старшему поколению нужно сейчас, в канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому я решил с 1 мая 2020 года вернуть всем ветеранам труда единые денежные выплаты, которые получали их по состоянию на 1 марта 2017 года. Таких людей в регионе почти 90 тысяч. Также обеспечим жильем 325 тружеников тыла, — рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

Предложение вернуть выплаты ветеранам поступило от ветеранских организаций. Их отменили в марте 2017 года для работающих льготников. Перечислять деньги решили только неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, пенсия которых составляет менее 19 500 рублей.Такое решение вызвало недовольство жителей. Было множество акций протеста. Власти приняли несколько послаблений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления